Подскажите пожалуйста являются ли эти дотации "прибылью от не сельскохозяйственной деятельности", хозяйство на ЕСХН.

• г. Лысково

Доброго времени суток уважаемые юристы!

Фермерское хозяйство получает дотации из бюджета на частичную компенсацию расходов при производстве сельхозпродукции. Подскажите пожалуйста являются ли эти дотации "прибылью от не сельскохозяйственной деятельности", хозяйство на ЕСХН.

Ответы на вопрос (1):

При определении объекта налогообложения плательщиками ЕСХН не учитываются

доходы, указанные в статье 251 настоящего Кодекса (п.1 ст.346.5 НК РФ).

В соответствиии с пунктом 2 ст.251 НК РФ целевые поступления из бюджета не учитываются при определении налоговой базы.

Таким образом, полученные вами дотации не включаются в состав доходов и не являются объектом налогообложения.