Банк звонит мне по кредиту, который не брал - как защититься?
398₽ VIP

• г. Санкт-Петербург

Некий человек получая кредит в банке, указал в своих контактных данных номер моего моб. телефона.

По всей видимости он мошенник и у банка возникли проблемы с возвратом, и сотрудники банка уже в течение июня каждый день по 10-15 раз звонят на мне, спрашивают этого человека. Никакие объяснения с моей стороны, что этот номер принадлежит мне уже лет 15-20,МТС мне подтвердил, что дубликата моей сим-карты не существует, мои неоднократные обращения на горячую линию банка и письменные жалобы на сайт, не производят никакого эффекта, несмотря на,что я каждый раз получаю по емейл подтверждение приема жалобы, рег.номер и обещание разобраться в течение 5 раб дней.

Особая пикантность ситуации заключается в том, что со временем сотрудники этого банка приноровились делать свои так, что их звонки и дурацкие вопросы происходят за мой счет (имею детализацию расходов от МТС).

Подскажите, как найти на них управу, если российское законодательство это предусматривает. Спасибо.

Ответы на вопрос (9):

Добрый день. Это неправомерно (возможны ст. 159, 163 УК РФ). Пишите заявление в полицию, проведут проверку в порядке ст. 144 УПК РФ

Потом заявите гражданский иск (ст. 44 УПК РФ), например, о компенсации морального вреда.

По поводу оплаты звонков - пишите претензию Вашему сотовому оператору, где требуйте прекратить начисление Вам оплаты за входящие звонки и возвратить все ранее списанные деньги. При отказе - обжалуйте в суде. По данному факту можете также написать жалобу в прокуратуру.

Пишите заявление в полицию, проведут проверку в порядке ст. 144 УПК РФ должны разобраться с ними

вам надо в полицию написать жалобу по ст.144 упкрф, но у меня есть совет к вам в интернете есть программа которая позволяет игнорировать звонки ,называется она антиколлектор на телефоны,установите ее и все все звонки прекратятся

Безусловно - это неправомерно. Подавайте в полицию заявление в порядке ст.141 Уголовно процессуального кодекса РФ и укажите обязательно, что сотрудники банка занимаются самоуправством (ст.330 УК РФ). После проведения проверки (даже во время ее проведения) банк забудет про вас. Как вариант, можно поменять номер телефона и даже оператора. Но лучше наказать этих кровососов.

Желаю удачи.

Обратитесь в полицию с заявлением (ст. 163 УК РФ)

Согласно части 1 статьи 144 Уголовного процессуального кодекса Российской Федерации дознаватель, орган дознания, следователь, руководитель следственного органа обязаны принять, проверить сообщение о любом совершенном или готовящемся преступлении и в пределах компетенции, установленной настоящим Кодексом, принять по нему решение в срок не позднее 3 суток со дня поступления указанного сообщения. При проверке сообщения о преступлении дознаватель, орган дознания, следователь, руководитель следственного органа вправе требовать производства документальных проверок, ревизий, исследований документов, предметов, трупов, привлекать к участию в этих действиях специалистов.

Согласно части 1 статьи 146 Уголовного процессуального кодекса Российской Федерации, при наличии повода и основания, предусмотренных статьей 140 настоящего Кодекса, орган дознания, дознаватель, руководитель следственного органа, следователь в пределах компетенции, установленной настоящим Кодексом, возбуждают уголовное дело, о чем выносится соответствующее постановление.

Воспользуйтесь своим правом, гарантированным ст. 33 Конституции РФ и ФЗ "Об порядке рассмотрения обращений граждан РФ" на подачу жалоб.

Напишите жалобу в разошлите ее в следующие организации:

1). Федеральную службу по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). В этой жалобу укажите, что банк незаконно (без вашего согласия) обработал ваши персональные данные, в результате чего на ваш телефонный номер постоянно поступают звонки.

2). Интернет- приемная Центробанка.

3). Роспотребндазор.

4). Жалоба на банк на сайте Ассоциации российских банков.

5). Жалоба Общественному примирителю на финансовом рынке –Финансовому омбудсмену.

6). Прокуратуру.

В копии о подаче данных жалоб уведомляйте банк.

Также Подайте претензию в МТС о незаконном списании с вашего счета средств за звонки банка.

Письменно сообщите банку, что если не прекратят звонки. Вы обратитесь с жалобой в Роскомнадзор или прокуратуру. Либо сразу обращайтесь с жалобой в прокуратуру или на сайт Роскомнадзора Подробнее ➤

Поскольку Вы не заключали кредитный договор с банком, то и согласия на обработку персональных данных соответственно не давали.А согласно Федеральному закону "О персональных данных" (п.1 ч.1 ст.6) обработка персональных данных субъекта возможна только с его согласия.

Статья 13.11 КоАП РФ за нарушение установленного законом порядка сбора, хранения, использования или распространения информации о гражданах (персональных данных) предусматривает штраф на должностных лиц - от пятисот до одной тысячи рублей; на юридических лиц - от пяти тысяч до десяти тысяч рублей.

Советую два варианта действий. Первый мои коллеги уже посоветовали- обратиться в полицию. Но эффект может быть нулевым, посокльку мошенника можно будет привлечь только по заявлению банка, который должен успокоиться, если мошенник будет установлен. Поэтому добивайтесь обращения банка в полицию.

Второй вариант: обратитесь в суд с иском к банку о возмещении материального и морального вреда в связи с постоянным отвлечением звонками от работы, причинением в результате Вам убытков итнравственными переживаниями. Может быть дело Вы и не выиграете, однако гласное рассмотрение Вашей проблемы позволит мзбавиться от звонков.

Подавайте заявление в полицию по ст137 и159 и163 и330 ук РФ

При возбуждении уголовного дела заявляйте гражданский иск- госпошлину не платите