Возможность собственника квартиры открыть счет капитального ремонта и самостоятельно распоряжаться собранными деньгами

• г. Челябинск

Может ли собственник квартиры, сам открыть счет капитального ремонта дома и распоряжаться собранными деньгами, на что их потратить (кровля, штукатурка стен и т.д.)

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Гера! Разъясняю Вам, что по общему правилу обязанность по оплате расходов на капитальный ремонт возникает с момента возникновения права собственности на помещение в многоквартирном доме (часть 3 статьи 158 ЖК РФ).

Обязательные взносы на капитальный ремонт введены в Жилищный кодекс в декабре 2012 года: в нем специально указано, с какого момента собственники помещений в многоквартирном доме должны вносить эти взносы.

Жилищный кодекс не устанавливает какую-то конкретную дату, с которой начинается уплата обязательных взносов на капитальный ремонт. Возникновение этой обязанности связано с опубликованием региональной программы капитального ремонта многоквартирных домов, в которую вошел конкретный многоквартирный дом.

Согласно Жилищному кодексу обязанность по уплате взносов на капитальный ремонт возникает у собственников помещений в многоквартирном доме по истечении четырех календарных месяцев после официального опубликования утвержденной региональной программы капитального ремонта, в которую включен многоквартирный дом (часть 3 статьи 169 ЖК РФ).

Рекомендация: в индивидуальном порядке обратиться:

1) в "свою" управляющую компанию за разъяснениями оснований взимания платы на капитальный ремонт многоквартирного дома, либо

2) в Специализированную некоммерческую организацию: Фонд «Региональный оператор капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах Челябинской области», 454020, Россия, Челябинск, ул. Образцова, 7. Телефон/факс 8 (351) 261-61-33, e-mail: fondkp174@mail.ru, www. fondkapremont74.ru