Должна ли я платить налог 13% при продаже квартиры, полученной по дарственной менее 3 лет назад, если средства будут использованы для покупки более дорогой квартиры и ипотеки? Влияет ли мой статус Ип на на

• г. Москва

В декабре 2014 г я получила по дарственной квартиру от своей мамы. Хочу ее продать с целью покупки более дорогой квартиры. Также я прибегну к ипотеке (сумма от продажи моей квартиры будет первоначальным взносом, еще 2 млн я буду выплачивать по ипотечной программе на протяжении нескольких лет). Дожна ли я платить налог 13% в силу того, что квартира перешла в мою собственность менее 3 лет назад, при условии того, что продажа старой квартиры и приобретении более дорогой произойдет в одном налоговом периоде, т.о.я не получу дохода? И влияет ли на ситуацию в целом тот факт, что я являюсь Ип на упрощенке, из-за чего не плачу подоходный налог, и, следовательно, не буду иметь права на налоговый вычет при покупке новой квартиры? Заранее спасибо. Г. Москва.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте.

Налог 13%