Сына вызывает следователь в качестве свидетеля по уголовному делу. Он уже год живет в другом городе. Приехать нет денег.

• г. Елец

Сына вызывает следователь в качесте свидетеля по уголовному делу. Он уже год живет в другом городе. Приехать нет денег.

Ответы на вопрос (2):

Согласно п. 1 ч 6 ст. 56 Уголовного -процессуального кодекса РФ свидетель не вправе уклоняться от явки по вызовам следователя. В случае неявки свидетель может быть подвергнут приводу.

Также согласно ст. 131 Уголовно-процессуального кодекса по постановлению следователя свидетелю возмещаются расходы, связанные с явкой к месту производства процессуальных действий и проживанием (расходы на проезд, наем жилого помещения и дополнительные расходы, связанные с проживанием вне места постоянного жительства (суточные).