Мать борется за свое право - как лишить отсидевшего срок сына-алкоголика права пользования квартирой, которую он никогда не оплачивал?

• г. Москва

У меня вопрос: отсидевший срок сын-алкоголик в течение ряда лет терроризировал семью, потом его просто перестали пускать в квартиру, сменив по совету участкового замок. За квартиру он никогда не платил. Теперь, спустя 8 лет, он пытается вернуться. Мать (она же собственник квартиры) будет подавать в суд на лишение его права пользования квартирой.

Как это сделать грамотно?

Ответы на вопрос (3):

Кристина, добрый вечер!

Нет самого главного в вопросе: чья квартира?

всего доброго,

Кристина, всё зависит от анализа документов, чтобы определить грамотные требования в иске

О лишении права пользования квартирой-такого понятия нет

О признании прекратившим/утратившим/не приобретшим право пользования, руководствуясь ст.131-132 ГПК РФ, ст.28 ГПК РФ

Советую Вам обратиться за помощью к специалисту для составления искового заявления

Мать - собственник.. это хорошо, а на каком основании она приобретала эту собственность (покупка, приватизация или дарение, или наследство)?