Правомерность проверок ОБЭП - когда и какие документы должны быть предъявлены для проверки у ИП работающего сезонно?

• г. Туапсе

Являюсь ип,работаю сезонно. Проверки за проверками. Имеют ли право сотрудники ОБЕП поздно вечером ходить с проверками в поисках брендовых вещей и изделий. Какие документы у них должны быть на проверку?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Анна ! ОБЭП работает на основе достаточно обширной нормативно-правовой базы, регламентирующей их права и обязанности. Сами действия сотрудников ОБЭП должны полностью соответствовать нормам законодательства Российской Федерации. Иногда деятельность коммерческой организации вдруг начинает интересовать ОБЭП, то есть Отдел по борьбе с хорошо.экономическими преступлениями. Если начинает интересовать,значит тому есть причина. Просто потому, что, во-первых, для руководства предприятия и его собственников грядут проверки это головная боль, а во-вторых, деятельность предприятия, по всей видимости, действительно вызывает лишние вопросы.

ОБЭП состоит в структуре Министерства внутренних дел, и его сотрудники занимаются борьбой с хищениями, мошенничеством, противозаконной предпринимательской деятельностью, взяточничеством, контрабандой, уклонением от уплаты таможенных платежей, нарушением авторских прав и прочими нарушениями. То есть, деятельность ОБЭП сосредоточена на предупреждении, пресечении, выявлении и раскрытии преступлений в области экономической деятельности.