Как происходит процесс развода и определения местожительства ребенка, если муж не явится на суд?

• г. Калуга

С мужем живем отдельно. Есть ребенок 1 год. Хочу подать иск на развод и на определение местожительства ребенка. Вопрос об определении местожительства ребенка с мужем мы не решали, т.к. не могу с ним связаться. Подскажите, пожалуйста, как будет происходить процесс развода и определения местожительства ребенка, если муж на суд не явится. И как долго все это будет происходить.

Заранее спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Александра, добрый вечер!

вариантов развития событий - десятки.

Иск о расторжении брака рассматривает Мировой суд.

Иск об определении места жительства ребенка будет рассматриваться в суде общей юрисдикции.

Оба требования можно заявить в суде общей юрисдикции.

Проще сначала развестить, и дальше установить место жительства.

Длительность процессов зависит от поведения сторон.

При рассмотрении обоих требования, неявка ответчика не будет препятствовать вынесению решения.

И еще миллион нюансов, которые рассказать в рамках данной консультации не представляется возможным.

всего доброго,