Нарушение процедуры при рассмотрении дела - возможность отмены приговора и новое рассмотрение

• г. Москва

Было нарушение по 12.2.2 Коап (штраф или лишение). На 18.06 в устном порядке (от секретаря мирового судьи) и на сайте портала мировых судей было назначено заседание. Приехал - секретарь говорит-ваше дело рассматривают в другом мировом суде (вышестоящий районный суд тоже другой), потому что наша сулья невнятно что - отпуск ли, короче нет ее. И рассматривают дело сегодня, но типа я позвоню чтобы вас подождали. Приезжаю. Отмечаюсь в книге посетителей. Секретарь судьи говорит - я не в курсе кто вы и что вы. В канцелярии говорят - дело не поступало, мы вам позвоним когда будет заседание и информация отобразится на едином портале. Я проверяю и вплоть до позавчера висит статус с фамилией пропавшей первой судьи, заседание и в графе результат - ничего. Сегодня фигась - фамилия судьи другая, дата та же, время рассмотрения другое и уже вынесен приговор. В тот самый день когда я там был.

Если я подам апелляцию и мотивирую тем, что меня не уведомили и рассмотрели дело вообще в другом суде - могу ли я в принципе рассчитывать на отмену приговора и могут ли теоретически направить дело на новое рассмотрение?

Ответы на вопрос (4):

Такая практика существует. Конечно нужно обжаловать в связи с тем, что не уведомлен должным образом. Какое наказание вынес суд?