Неужелили я не смогу воспользоваться своим правом на использование материнского капитала?

• г. Заполярный

27.10.2008 был взят кредит на неотложные нужды. 25.11.2008 на данные средства была приобретена квартира (договор купля-продажи), 23.12.2008 было получено свидетельство о государственной регистрации права на недвижимость, 23.01.2009 вся семья прописалась в данной квартире. Я хочу воспользоваться правом на использовании материнского капитала на погашение данного кредита. Кредит оформлен на супруга, а я являюсь поручителем. В кредитном договоре не указано целевое назначение кредита, он называется просто кредит на неотложные нужды. В Пенсионном фонде мне сказали. Что в кредитном договоре обязательно должна быть обозначена цель кредитования. В банке, в котором мы брали кредит, вносить изменения в кредитный договор конечно же отказываются. Правомерно ли мне отказано сотрудником Пенсионного фонда в принятии моих документов на рассмотрение? На момент заключения кредитного договора 27.10.2008 не было даже разговоров о досрочном использовании материнского капитала. Неужелили я не смогу воспользоваться своим правом на использование материнского капитала?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Алена!

Даже если не брать во внимание возможность досрочного использования средств материнского капитала, там не было вариантов получения его путем перечисления за кредит, взятый на неотложные нужды. Поэтому отказ Пенсионного Фонда в данном случае правомерен.

Право пользования материнским капиталом Вы не потеряли, просто сейчас Вы не можете оплатить этими средствами имеющийся кредит. Возможно, по истечении трех лет со дня рождения второго ребенка, когда наступит возможность воспользоваться материнским капиталом в срок, Вы сможете в судебном порядке доказать, что средства этого кредита пошли на приобретения жилья. На сегодняшний момент, к сожалению, нет.

Продумайте возможности использования сертификатом в будущем. Удачи Вам.