Обязанность нести расходы на электроэнергию при отсутствии письменного договора с энергоснабжающей организацией

• г. Санкт-Петербург

Обязанность нести расходы на имущество, находящееся в собственности, возникает с момента приобретения права собственности. Но из-за оспаривания сделки в суде я в квартире не проживала (препятствовали). Прежний собственник продолжал проживать в спорной квартире и пользоваться ЖКУ (в том числе электроэнергией). После 4 лет судебных разбирательств, в соответствии с решением суда, прежний собственник принудительно выселен Службой СП. Составлен акт о выселении (указана дата). Однако, энергоснабжающая организация отключила подачу эл-энергии из-за задолженности прежнего собственника за год до его выселения из квартиры. В ответ на мои претензии энергоснабжающая организация требует оплаты чужого долга за потребленную энергию и отказывает в подключении к сетям со ссылкой на ПП РФ Правил №354. Не совсем для меня понятна п. 1 ст. 540 ГК РФ. Распространяется ли эта статья на наши правоотношения с ЭС организацией, если отключение энергии от сети произошло до моего вселения, а подключения (фактического) еще не было? Я энергию не потребляла и, соответственно, не оплачивала. В какой момент у меня могут возникнуть договорные отношения с ЭСО (по закону), если письменный договор энергоснабжения при подключении к сетям для физ. лиц. необязателен? Всем кто ответит - спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Оплатив за бывшего собственника задолженность Вы будете иметь возможность взыскать её в судебном порядке.