Возбудили уголовное дело (подделка документов, ещё что-то (особо никто ничего не говорит «как-что»).

• г. Петрозаводск

Наша ситуация: продав Opel, долго подыскивали вариант, чтобы и по комплектации устроил, по деньгам и т.д., добавили, купили Хонду.

Покупали примерно так: Телефонные разговоры с продавцом Хонды (поиск через auto.ru – б/у авто) Сivic, договорились, Нотариальная доверенность, поезд, встреча с продавцом, страховка и т.д. и т.п.

Пригнали в свой город, поставили на учет, зарегистрировали, получили номера, страховка вся (ОСАГО, КАСКО). Улучшили а/м: ксенон, тонировка, зимняя резина, ездим, не нерадуемся.

Через 3 месяца звонят и говорят, что таково а/м в России нет, приезжайте, говорят, машинку забираем.

Изъяли ПТС, Г/номера, написала сохранную записку (обязуюсь не продавать, ..), регистрацию аннулировали.

Экспертиза: ПТС поддельный, VIN поддельный.

Это «лучший подарок мне на Новый год», но это отступление.

Понятно, что сейчас машиной и не управляю, и распорядиться не могу, и денег никто не вернет; возможная перспектива: утилизация или а/м пожизненно на мне будет висеть, «не продать-не обменять».

Удивляет: 2 (два!) ключа, книга-ТО, документы, обслуживалась в одном центре, прямо с бумажными ковриками автосалона, а относительно ПТС - даже спецы на глаз не определили, что «липа» - только экспертиза показала.

Вопрос: как поступать (и какие ожидают последствия этих действий), на что настраиваться, когда в суд и какие требования (и к кому) предъявлять.

Действительно, закон меня НИКАК не защитит? Я – добросовестный приобретатель, зарабатывала усердно деньги на приобретение авто, за машину взносы и налог плачу (+ за охраняемую стоянку - сохранная записка, однако), ухаживала, вкладывалась, и в итоге, я – как потерпевшее звено преступников - владелица только ВОЗДУХА! Ладно, текущие вложения, - очень настраиваюсь на возврат принадлежащего мне на праве собственности дорогого для меня (ВО ВСЕХ СМЫСЛАХ) имущества.

Прошу – ответьте!

С уважением, Юлия (29 л)

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Юля! Всё, что можно сделать в данном случае - требовать расторжения договора купли-продажи автомобиля и возврата денег от продавца. Никакие иски "о признании добросовестным приобретателем" и пр. не помогут - автомобиль не имеет легальных документов и оснований для их выдачи тоже нет.

С уважением