СМС-шутка на день рождения поставила под угрозу 16-летний брак - можно ли найти и наказать шутника?
398₽ VIP

• г. Уссурийск

26 июня (позовчера), в мой день рождения на телефон мужа пришла СМС следующего содержания: Поздравь свою жену с днём рождения. Рогоносец т.к. мой муж старше меня на 12 лет и очень ревнивый, конечно же устроил скандал при родстенниках. Празник был испорчен. Мало того супруг собирается подать на развод. Прожили мы вместе 16 лет, двое детей 15 и 16 лет. Я занимаю руководящую должность (директор школы). Пробовали перезвонить на номер с которого пришло СМС никто не берёт трубку или сбрасывают звонок. Да супругу я никогда не изменяла и не собираюсь, даже повода не довала зная о его ревности. Скажите, можно ли как-то наказать этого абонента, найти его по номиру телефона. Куда писать и будет ли кто-то этим заниматься? Конечно это не угроза, но семья может распасться. Разве этого мало для наказания шутника?

Ответы на вопрос (10):

Добрый день! согласно ст.5.61. КоАП РФ следует обратиться в прокуратуру с письменным заявлением.

Этим занимается прокуратура. Ст. 5.61 КоАП РФ.

Пишите в полицию заявление по ст. 5.61 КоАП РФ.

Это лучший ответ

в полицию пишите ст .144 упкрф и согласно ст.5.61. КоАП РФ пусть проверяют

Обратитесь в полицию для установления виновника клеветы, затем в суд в порядке частного обвинения для привлечения по ст.129.1 УК РФ.

Необходимо подать заявление в полицию для установления лица и привлечения его к уголовной ответственности за клевету .ст.129.1 УК РФ

Попробуйте определить абонента по номеру телефона, воспользовавшись яндексом или гугл. Достаточно ввести номер сотового телефона в поисковую строку и посмотреть на результаты.

Если имя и фамилию звонящего не удалось выяснить, вы можете узнать, в какой стране, регионе или городе зарегистрирован данный номер. Для этого нужно обратить внимание на код мобильного оператора - первые три цифры номера, например, 927, 919 и т.д.

Статья 5.61. Оскорбление

[Кодекс РФ об административных правонарушениях] [Глава 5] [Статья 5.61]

1. Оскорбление, то есть унижение чести и достоинства другого лица, выраженное в неприличной форме, -

влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи до трех тысяч рублей; на должностных лиц - от десяти тысяч до тридцати тысяч рублей; на юридических лиц - от пятидесяти тысяч до ста тысяч рублей.

2. Оскорбление, содержащееся в публичном выступлении, публично демонстрирующемся произведении или средствах массовой информации, -

влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от трех тысяч до пяти тысяч рублей; на должностных лиц - от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей; на юридических лиц - от ста тысяч до пятисот тысяч рублей.

3. Непринятие мер к недопущению оскорбления в публично демонстрирующемся произведении или средствах массовой информации -

влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от десяти тысяч до тридцати тысяч рублей; на юридических лиц - от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей.

В действиях злодея нет состава правонарушения, предусмотренного ст.5.61 КоАП РФ (оскорбление). Нет в его действиях никакого другого состава правонарушения или преступления. Естественно, ни прокуратура, ни суд этим заниматься не будут. Я понимаю, что вам хочется, чтобы ответ был таким, каким вы его хотите услышать, но это не решает проблемы. Никаких правовых последствий действия вашего хулигана не влекут. Более того, нет оснований даже для установления абонента по номеру.

Здесь проблема не в телефонном хулигане, а в отношениях между супругами .

Желаю удачи. и разрешения всех ваших проблем.

Это лучший ответ

Обращайтесь в полицию или в прокуратуру.

Этапы обращения в полицию:

1.написать заявление;

2.добиться его приема с выдачей вам талона-уведомления в дежурной части;

3.в течение 10 дней (месяца в особых случаях) получить постановление о возбуждении/отказе в возбуждении уголовного дела (обязательно письменное);

4. при отказе в возбуждении дела обращаетесь в прокуратуру или суд за обжалованием и предъявляете доказательства .

Статья 5.61 Коап РФ Оскорбление

1. Оскорбление, то есть унижение чести и достоинства другого лица, выраженное в неприличной форме, -

влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи до трех тысяч рублей; на должностных лиц - от десяти тысяч до тридцати тысяч рублей; на юридических лиц - от пятидесяти тысяч до ста тысяч рублей.

2. Оскорбление, содержащееся в публичном выступлении, публично демонстрирующемся произведении или средствах массовой информации, -

влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от трех тысяч до пяти тысяч рублей; на должностных лиц - от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей; на юридических лиц - от ста тысяч до пятисот тысяч рублей.

3. Непринятие мер к недопущению оскорбления в публично демонстрирующемся произведении или средствах массовой информации -

влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от десяти тысяч до тридцати тысяч рублей; на юридических лиц - от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей.

Подайте в полицию заявление по ст137 и330 ук рф