Компенсация за несвоевременную передачу квартиры в новостройке - правила и расчеты по законодательству

• г. Ростов-на-Дону

У меня вопрос, касающийся 214 закона.

Я заключила договор с фирмой о покупке квартиры в строящемся доме в сентябре 2015. По договору Дом должен быть сдан в 4 квартале 2015. И передать квартиру должны в течение 90 рабочих дней. Квартира приобретена в ипотеку.

Квартиру до сих пор не передали. У компании нет акта о вводе в эксплуатацию дома. Предлагают подписать акт о передаче квартиры с открытой датой. И начать делать ремонт. Но света и воду не дают в квартиру. По словам строителей, вода, газ, свет к дому подведены. Но в квартиры не дают, чтобы не мотали счетчики.

С какой даты я могу рассчитывать компенсацию?

Как правильно рассчитать сумму компенсации (какая формула)?

Правда ли, что при несвоевременной передачи квартиры можно рассчитывать компенсацию с даты сдачи дома по договору? Т.е. с января 2015. Если да, то на основании, какого закона?

Заранее благодарна

Найдина Наталья Владимировна

Nnv-bagira@mail.ru

Ответы на вопрос (1):

Уточните даты - сентябрь 2015 г. еще не наступил.