Развод и права на квартиру - могу ли я получить долю при разделе имущества?

• г. Таганрог

Мы с мужем состоим в браке, собираемся разводиться. Квартира подарена ему его родителями, в ней я и дочь моя от первого брака прописаны. Имею ли я при разводе право на часть квартиры? Если он не захочет сам поделить, смогу ли отсудить, аргументируя тем, что жить мне с дочерью (ей 15 лет) негде? Совместных детей у нас нет, у него есть дети - один от первого брака, один вне брака.

Ответы на вопрос (2):

Уважаемая, Ольга! Ни Вы, ни Ваша дочь никаких имущественных прав на квартиру не имеете. После развода, Ваш муж сможет Вас выписать и выселить из квартиры. Для этого ему придется обращаться в суд. У суда не будет законных оснований отказать ему в этом. Увы.

С Уважением, адвокат Н. Федоровская.

Ольга, квартира мужа разделу не подлежит. Она только его, потому что в ее приобретение не вложены Ваши совместные супружеские средства.

Отстутствие у Вас с дочерью жилья- не аргумент. Хотя, если муж подаст иск на снятие вас с рег. учета и выселение, суд может дать вам время для поиска жилья. А по истечению этого срока Вы будете обязаны покинуть квартиру мужа.