Изменилось ли законодательство относительно выписки из домовой книги и снятия упоминания об умерших?

• г. Москва

Полтора года назад умерла мама, недавно умер отец. При обращении в домоуправление за выпиской из домовой книги и снятия отца с регистрации - справку дали, но потребовали оставить у них на несколько дней оригинал домовой книги, для того, чтобы из нее снять (удалить?) упоминание об умерших. Изначально собственницей жилья была мама, после маминой смерти собственником стал папа. Сейчас в квартире зарегистрирована только я. При обращении в это же домоуправление зимой 2014 г. ничего подобного нам не предлагали, просто внесли запись о маминой смерти в саму книгу в моем присутствии. Что-то изменилось в законодательстве за это время или есть повод для беспокойства?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте.

Удалять не чего не будут. Только снимут

Спасибо, но вопрос не о том, что будут удалять или снимать, а в том зачем ЖЭКу понадобилась изъять домовую книгу на несколько дней (и, кстати, запросили за процедуру выписки 300р.), если полтора года назад при таких же обстоятельствах они ограничились отметкой о смерти и сделали это в моем присутствии в день обращения и бесплатно?