Можно ли подать заявление в ЗАГС на регистрацию брака дистанционно и расписаться в другом городе, или требуется подавать заявление только в тот ЗАГС, где будет проводиться церемония?

• г. Апрелевка

Можно ли подать заявление в ЗАГС на регистрацию брака дистанционно? В одном городе подать заявление, а расписываться в другом? Или подается только в тот ЗАГС в котором будет роспись?

Ответы на вопрос (1):

Условия получения услуги в ОИВ

Кто может обратиться за услугой?

Лицо без гражданства

Гражданин Российской Федерации

Иностранный гражданин

Стоимость услуги и порядок оплаты

Государственная пошлина - 350.0 руб.

Налоговый кодекс Российской Федерации. Часть II Раздел VIII. Федеральные налоги Глава 25.3 Государственная пошлина пп.1 п.1 ст.333.2611

Предоставляется бесплатно Героям Советского Союза, героям Российской Федерации и полным кавалерам ордена Славы, участникам и инвалидам Великой Отечественной войны ( Налоговый кодекс РФ. Часть II Раздел VIII. Федеральные налоги Глава 25.3 Государственная пошлина, пп.11, 12 п.1 ст.333.35)

Перечень необходимых документов

Совместное заявление о заключении брака (оригинал, 1 шт.)

Обязательный

Предоставляется без возврата

Шаблон

68кб, doc

Форма бланка заявления утверждена постановлением Правительства Российской Федерации от 31.10.1998г. № 1274 (№ 7). Совместное заявление может быть выполнено от руки (разборчиво), машинописным способом или распечатано посредством электронных печатающих устройств без сокращений слов и исправлений. Заявление подписывается заявителями в присутствии специалиста, осуществляющего прием данного заявления. В случае, если одно из лиц, вступающих в брак, не имеет возможности явиться в орган, предоставляющий государственную услугу, для подачи совместного заявления, волеизъявление лиц, вступающих в брак, может быть оформлено отдельными заявлениями. Подпись заявления лица, не имеющего возможности явиться в орган, предоставляющий государственную услугу, должна быть нотариально удостоверена.

Документы, удостоверяющие личности лиц, вступающих в брак (оригинал, 1 шт.)

Обязательный

Предоставляется только для просмотра (снятия копии) в начале оказания услуги

Для граждан Российской Федерации: паспорт гражданина Российской Федерации, удостоверяющий личность гражданина Российской Федерации на территории России; паспорт гражданина Российской Федерации, являющийся документом, удостоверяющим личность гражданина Российской Федерации за пределами Российской Федерации (для граждан Российской Федерации, постоянно проживающих за пределами территории Российской Федерации). Для иностранных граждан: паспорт иностранного гражданина либо иной документ, установленный федеральным законом или признаваемый в соответствии с международным договором Российской Федерации в качестве документа, удостоверяющего личность иностранного гражданина Для лиц без гражданства: документ, выданный иностранным государством и признаваемый в соответствии с международным договором Российской Федерации в качестве документа, удостоверяющего личность лица без гражданства; разрешение на временное проживание; вид на жительство; иные документы,предусмотренные федеральным законом или признаваемые в соответствии с международным договором Российской Федерации в качестве документов, удостоверяющих личность лица без гражданства.

Выданный компетентным органом иностранного государства документ, подтверждающий соблюдение условий для заключения брака, установленных законодательством иностранного государства, и семейное положение иностранного гражданина (лица без гражданства, постоянно проживающего на территории иностранного государства) (оригинал, 1 шт.)

Обязательный

Предоставляется без возврата

Предоставляется иностранными гражданами. Форма документа определяется законодательством соответствующего иностранного государства. Документ должен быть легализован, если иное не предусмотрено международными договорами Российской Федерации, и переведен на русский язык. Верность перевода должна быть нотариально удостоверена.

Разрешение на вступление в брак для лиц, не достигших совершеннолетия, в возрасте от 16 до 18 лет (оригинал, 1 шт.)

Обязательный

Предоставляется без возврата

При наличии уважительных причин органы местного самоуправления по месту жительства лиц, желающих вступить в брак, вправе по просьбе данных лиц разрешить вступить в брак лицам, достигшим возраста шестнадцати лет.

Свидетельство о расторжении брака (оригинал, 1 шт.)

Обязательный

В случае, если заявитель ранее состоял (состояла) в браке, который к моменту обращения с заявлением о заключении брака расторгнут. Свидетельство о расторжении брака должно быть выдано на имя лица, его предъявляющего. Подача документа не требуется, если свидетельство оформлено и выдано органом ЗАГС Москвы после 31.03.2012 при регистрации расторжения брака, а также повторно или на основании исправленной (измененной) записи акта о расторжении брака за период с 01.01.1990

Свидетельство о смерти (оригинал, 1 шт.)

Обязательный

Предъявляется в случае, если заявитель является вдовцом (вдовой). Подача документа не требуется, если свидетельство оформлено и выдано органом ЗАГС Москвы после 31.03.2012 при регистрации смерти, а также повторно или на основании исправленной (измененной) записи акта о смерти за период с 01.01.1990.

Документ, подтверждающий уплату государственной пошлины за государственную регистрацию заключения брака. (квитанция для оплаты, 1 шт.)

Обязательный

Предоставляется без возврата

Шаблон

49кб, doc

До подачи заявления о заключении брака заявители уплачивают государственную пошлину в размере, установленном подпунктом 1 пункта 1 статьи 333.26 Налогового кодекса Российской Федерации (за исключением случаев освобождения от уплаты государственной пошлины, предусмотренной подпунктами 11, 12 пункта 1 ст.333.35 Налогового кодекса Российской Федерации). Государственная пошлина уплачивается заявителями в отделении банка, либо с использованием платежного терминала, находящегося в органе ЗАГС. Бланк квитанции, с заполненными реквизитами для уплаты государственной пошлины в отделении банка, находится в свободном для заявителей доступе в помещениях отделов ЗАГС и дворцов бракосочетания Управления ЗАГС Москвы. В случае уплаты государственной пошлины с использованием платежного терминала бланк квитанции не требуется.

Сроки предоставления услуги

По истечении одного месяца и не более шести месяцев со дня приема заявления о заключении брака

Результат оказания услуги

Выдается:

Свидетельство о заключении брака (оригинал, 1 шт.)

на утвержденном бланке

Выдается в конце оказания услуги

Форма бланка свидетельства утверждена Постановлением Правительства Российской Федерации от 06.07.1998г. № 709 «О мерах реализации Федерального закона «Об актах гражданского состояния».

Происходит:

Составление записи акта о заключении брака (Новая запись в регистрах, кадастрах, реестрах)

Формы получения

Лично