Как обезопасить своё имущество при совладении с братом и проблемах с коллекторами?

• г. Санкт-Петербург

Мне и брату принадлежит на правах собственности 3 х комнатная квартира, 2\3 и 1\3 соответственно. Брат создаёт все условия для нечеловеческого отношения к нему, т.е. ни какой оплаты коммунальных платежей, при том что приписал в квартиру чужого ребёнка, набрано множество кредитов, соответственно ничего не оплачивается, долги его перепроданы банками коллекторам, от сюда вытекают надоедливые звонки на дом. телефон иногда далеко с ненаприятнейшим общением и т.д. И вот хотел бы узнать как быть в такой ситуацию, как обезопасить себя, свою семью и имущество. Вопрос о смене жил площади само собой уже решается, а вот как сберечь своё имущество от коллекторов, и если дело дойдёт до судебных приставов, то и от описи моего имущества, у брата в квартире только диван, комод и одежда, больше ничего нет. Если я определю право пользования квартирой по комнатам через суд или удастся договориться с братом спасёт ли это, или все таки будут описывать все? Заранее спасибо!

Ответы на вопрос (1):

В общем и целом, вы все верно представляете. К сожалению, нет средств, которые полностью оградили бы вас от негативных воздействий. Если ваш брат согласится-пусть переоформляет на вас свою долю, и выписывается из квартиры. Это самый действенный метод для него, сохранить свое имущество, хорошие отношения с родственниками, и безопасность.