Дачная амнистия против моих прав - Как защитить свою недвижимость от самовольных построек соседей?
₽ VIP

• г. Череповец

Нарушены ли мои права как собственника недвижимости "дачной амнистией"?Есть решение суда о сносе самовольного строения соседа. Здание угрожает моему имуществу, не соблюдены никакие нормы. А теперь сосед может в упрощённом порядке узаконить строение. Для чего же тогда защищать свои права в суде, если в нашем государстве всё превращается в фарс? Есть ли выход в такой ситуации?

Ответы на вопрос (6):

Естли есть решение суда о сносе самовольного строения, в соответствии со ст.222 ГК РФ, то ни о каком узаканивании речи идти не может. Вам необходимо получить исполнительный лист и предъявить его к исполнению.

С уважением, адвокат Петров Д.Н.

Если имеется решение суда, вступившее в законную силу, то оно подлежит обязательному исполнению. Если сосед не исполнит добровольно, надо получить исполнительный лист и передать его в службу судебных приставов для принудительного исполнения. В этом случае "дачная амнистия" применительно к самострою соседа вам не угрожает.

Николай,обратитесь в службу судебных приставов. Если есть решение суда, узаконить невозможно, не отменив данное решение.

Николай! Обратитесь в УФРСс письменным заявлением , информируя ее о состоявшемся решениии суда и копию его приложитеВряд ли в этом случае ргистраия будет произведеа.

Николай, я не могу понять, почему Вы до настоящего времени не обратились в компетентные органы, которые участвуют в цепочке органов, составляющих и выдающих документы, дающие право на регистрацию недвижимого имущества в УФРС? Оплатите пошлину и получите в суде, вынесшем решение, копии решения суда с отметкой о вступлении в законную силу с оригинальной печатью. Затем с сопроводительным письмом передайте в эти органы, включая и УФРС, оставив себе экзампляры в подтверждение вручения. А на пристава "давите", пусть исполняет решение суда.

Исполнительное производство идёт,должник платит штрафы,но не сносит строение,а пытается узаконить.Сейчас регистрация строений упрощена,решение суда в юстиции не регистрируют,ссылаясь на то,что там (в решении) нет прямых указаний на невозможность регистрации.Просто - обязать должника снести.А в это время должник собирает документы для узаконения.