Могут ли меня сократить, как только получат от меня заявление о выходе на работу?

• г. Краснодар

Я нахожусь в отпуске по уходу за ребенком до 3-х лет, (ребенку сейчас 6 мес.). Отдел в котором я работала сократили. Мне позвонили предложили приехать написать заявления: о выходе на работу, переводе в новый отдел, о предоставлении отпуска по уходу за ребенком до 3-х лет. В связи с этим у меня несколько вопросов:

1. Могут ли меня сократить, как только получат от меня заявление о выходе на работу?

2. Изменятся ли мое пособие по уходу за ребенком, в связи с переходом на новое место работы?

3. Все ли заявления пишутся одним днем? Поясняю, 9.02-вышла на работу, с 9.02-перевести в др.отдел, 9.02-предоставить отпуск по уходу за ребенком.

Заранее большое спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Светлана! Думаю, у Вас нет необходимости писать какие бы то ни было заявления. Вашим работодателем является не отдел, где вы неспосредственно работали, а юридическое лицо, в состав которого этот отдел входит. Соответственно, и в отпуске по уходу за ребенком Вы находитесь не по отношению к отделу, а по отношению к юридическому лицу - Вашему работодателю. Чтобы не менять сложившиеся отношения, не пишите никаких заявлений сегодня. Закончится отпуск - тогда будете решать.