Вопросы разделения совместно купленной ипотечной квартиры при разводе и оформления, позволяющего обоим супругам продолжать выплачивать ее

• г. Москва

Как делится квартира при разводе, купленная в ипотеку? Как оформить, чтобы оба супруга платили за нее, если никто от нее не откажется?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Оксана.

Чтобы разделить бремя оплаты по кредиту (ипотека) за квартиру купленную в период брака необходимо обратиться с исковым заявлением в суд о признании долгов по кредиту общими с последующим распределением платежей между супругами.

В качестве третьего лица обязательно привлекается банк, выдавший кредит. Если квартира оформлена на одного из супругов, то в том же судебном процессе необходимо признать за каждым из супругов право собственности на квартиру в размере 1/2 доли.

Если вы решите делить квартиру и распределять платежи по кредиту, вам потребуется обосновать свою позицию в исковом заявлении, а затем в судебном процессе. Чтобы отстоять свои права и справедливо поделить имущество и долги, рекомендую обратиться за помощью к юристу.

С уважением, юрист

Коршунов Андрей Владиславович