Требование председателя о внесении дополнительной суммы за подключение к ЛЭП - законно или нет? Может ли быть осуществлено отключение от электричества?

• г. Кандалакша

Купили участок с домом, подключенным к линии электропередач. Сейчас председатель требует внести 2000 р за подключение к Лэп, ссылаясь на то, что предидущий землевладелец эту сумму не внес. В случае, если мы откажемся внести эти деньги грозится отключить наш дом от ЛЭП. за электричество мы платим исправно, счетчик опломбирован. На сколько правомерны требования председателя? И вправе ли он отключить нас от электричества.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Дмитрий!

Во-первых, Вы не отвечаете по долгам предыдущего собственника участка.

Во-вторых, У садоводческого товарищества отсутствует право отключения электроэнергии собственнику земельного участка, даже принимая во внимание то, что электросетевое хозяйство принадлежит СНТ.

Данное утверждение вытекает из толкования законодательной нормы, в соответствии с которой сетевая организация или иной владелец объектов электросетевого хозяйства, к которым в надлежащем порядке технологически присоединены энергопринимающие устройства или объекты электроэнергетики, не вправе препятствовать передаче электрической энергии на указанные устройства или объекты (п. 4 ст. 26 Федерального закона от 26.03.2003 № 35-ФЗ «Об электроэнергетике»).

Кроме того, основываясь на ст. 21 и ст. 22 Федерального закона от 15.04.1998 № 66-ФЗ «О садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединениях граждан», можно сделать вывод: СНТ не является электроснабжающей организацией, не наделено полномочиями в одностороннем порядке принимать решение о приостановлении или прекращении энергоснабжения лиц, потребляющих электроэнергию с использованием электросети СНТ.

Действия СНТ по отключению участка садовода от энергоснабжения могут быть оспорены в судебном порядке.