Как обеспечить, чтобы дочь, с которой нет контакта, не могла оспорить завещание квартиры племяннику?

• г. Рязань

Хочу завещать квартиру племяннику, но в браке есть дочь, с которой никогда не общался. Возможно ли сделать так, чтобы дочь не смогла оспорить квартиру?

Ответы на вопрос (4):

Можете оформить дарственную (ст. 572 Гражданского кодекса РФ). При этом право собственности перейдет еще при Вашей жизни и дочь не сможет оспорить данную сделку.

А возможен ли еще какой-нибудь вариант,чтобы и самому вдруг не остаться без жилья,если племянник меня выгонит,после дарения

Пропишите в договоре, что даритель имеет право проживать в данном помещение пожизненно.

Либо заключите договор пожизненного содержания с иждивением (ст. 601 Гражданского кодекса РФ). По данному договору о договору получатель ренты - гражданин передает принадлежащие ему жилой дом, квартиру, земельный участок или иную недвижимость в собственность плательщика ренты, который обязуется осуществлять пожизненное содержание с иждивением гражданина и (или) указанного им третьего лица (лиц).

завещание - тогда дочь может претендовать на обязательную долю ст 1149 ( а может и не попадает под эту категорию)

рента - собственник он, но у вас право пожизненного пользования

дарение (тут племянник попадает под надог с полученного дара )