Можно ли сделать заявление на такой сдадии процесса, чтобы восторжествовала справедливость?

• г. Тюмень

Что грозит человеку за лжесвидетельство в данной ситуации? Один человек был выпивший за рулем и попал в ДТП. Пока суть да дело, он вызывает другого человека приехать на место ДТП и прикрыть его, якобы, он был за рулем: профессиональный водитель, трезвый, без одного ДТП за 20 лет, с хорошей репутацией. Все так и вышло. Было расследование, суд, обжалование, экспертиза, опять суд. Но все зря. Человеку, который даже близко не сидел машине, присудили выплатить ущерб, все госпошлины, услуки представителей и т.д. Тот, кто на самом деле виноват, платить вроде бы не отказывается, но хочет еще побороться, путем надзорной жалобы. Но время совсем мало-может не успеть. А невиновному грозит осмотр имущества, а может даже и взыскание с заработной платы. Но тогда про репутацию, хорошая работу можно забыть. Можно ли сделать заявление на такой сдадии процесса, чтобы восторжествовала справедливость? Как быть?

Ответы на вопрос (1):

Можно, Ангелина, следует представить все доказательства сговора невиновного лица с виновным. В данной ситуации за лжесвидетельство максимум грозит штраф в размере 1500 рублей в административном порядке, если он не давал свидетельские показания в суде по гражданскому делу.

С Уважением, адвокат А.Чижов