Каковы права матери при разводе с отчимом, если они построили дом в арендованной земле и оформление документов на стадии?

• г. Кемерово

Отчим когда был в разводе с мамой, но жили они вместе, взял у администрацию землю в аренду, вскоре они зарегистрировали брак и начали строительство дома. На данный момент дом построен, документы на стадии оформления. Мама и он прописаны у меня. Брак не расторгнут. Мама хочет съехать на съемную квартиру (жить вместе стало невыносимо-не разрешает её навещать никому), потеряет ли она право на собственность? Или надо терпеть издевательства пока он не пропишет её там? Сейчас в кадастровом паспорте везде указано, что собственник он, хотя они в браке.

Ответы на вопрос (3):

Разделите имущество в судебном порядке и пропишитесь.