Поясните мне, есть ли у меня хоть какой то шанс возвратить долг, уже о процентах и речи нет!

• г. Шахты

Я, физическое лицо, у меня в долг, по расписке в 1998 году взял человек 15 тыс долларов, долгое время он скрывалсяв Дубае. Сейчас он вернулся, открыл своое строительное предприятие ООО и занимается коммерческой деятельностью. От долга он не отказывается, но под разным предлогом, типа " А ты найди мне ддля моего предприятия подряд и я тебе что то тогда отдам". Я комерцией не занимаюсь, поэтому подряд я не найду, да и считаю, что это просто отговорка. Поясните мне, есть ли у меня хоть какой то шанс возвратить долг, уже о процентах и речи нет!

Ответы на вопрос (2):

Есть, если срок исковой давности не прошёл. Для этого надо обратиться с иском в суд о взыскании долга. Но в данном случае надо помнить о том, что срок исковой давности начинает течь с момента когда Вы узнали или должны были узнать о нарушении Ваших прав (3 года с даты наступления момента возрата долга). Само по себе истечение срока исковой давности не препятствует обращению в суд. Но если должник в суде заявит о пропуске исковой давности, то в иске Вам будет отказано. Можно ещё обратиться в милицию с заявлением о возбуждении уголовного дела, но и здесь тоже надо помнить о том, что если с момента совершения преступления (не возврата долга) прошло более 10 лет, то уголовное дело возбуждено быть не может в связи с истечением срока давности для привлечения к уголовной ответственности.

Надежда, попробуйте, чтобы должник написал Вас еще одну расписку с указанием нового срока возврата долга. В этой ситуации будет возможность решить вопрос в судебном порядке.

С уважением.