Если работаешь по совместительству нужно ли отрабатывать при увольнении.

• г. Ейск

Если работаешь по совместитительству нужно ли отрабатывать при увольнении.

Ответы на вопрос (1):

Статья 288 ТК РФ устанавливает дополнительные основания прекращения трудового договора с лицами, работающими по совместительству.

Помимо оснований, предусмотренных настоящим Кодексом и иными федеральными законами, трудовой договор, заключенный на неопределенный срок с лицом, работающим по совместительству, может быть прекращен в случае приема на работу работника, для которого эта работа будет являться основной, о чем работодатель в письменной форме предупреждает указанное лицо не менее чем за две недели до прекращения трудового договора.

Таким образом на работника, работающего по совместительству, при расторжении трудового договора по собственному желанию распространяются положения статьи 80 ТК РФ.

Отрабатывать ему эти две недели после подачи письменного заявления об увольнении или не отрабатывать, зависит от воли работодателя и от хитрости работника. Можно уйти на больничный лист и время нахождения работника на больничном листе будет включено в течение двухнедельного срока, который работник обязан отработать перед своим увольнением.