С мужем разошлись полгода назад, официально планируем развестись летом.

• г. Казань

Мой вопрос касается раздела имущества при разводе. С мужем разошлись полгода назад, официально планируем развестись летом. Сейчас муж начал распродавать машины, зарегистрированные на него. Деньги от продажи мне с детьми не приносит. Будет при разделе имущества учитываться данная продажа машин, можно ли будет претендовать на половину от этой продажи или данные сделки не будут участвовать при разделе имущества, т.к. данное имущество (машины) уже будут проданы на момент раздела имущества?

Заранее спасибо за помощь.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Жанна! Если машины проданы без Вашего нотариально удостоверенного письменного согласия(ч.3 ст.35 СК РФ), то в течении года со дня, когда Вы узналио продаже, Вы можете оспорить сделку и потребовать вернуть автомобили, после чего вправе затеять(независимо от развода) спор о разделе имущества, требуя передачи автомобилей в Вашу собственность. Если в установленный срок Вы не оспорите сделки, то для того, чтобы претендовать на часть деньг от продажи нужно доказать, что семья фактически распалась к моменту продажи(свидетельские показания) и не истёк срок давности по разделу имущества(п.7 ст.38 СК РФ).