Можно ли признать водителя наркоманом на основании обнаружения следов наркотиков в организме?
597₽ VIP

• г. Москва

Ранее я задавал вопрос об освидетельствовании на состояние наркотического опьянения, но осталась непонятна простая на мой взгляд истина.

Если я живу и употребляю марихуану в той стране, где это разрешено законом. Потом я приезжаю в Россию и сажусь за руль, допустим через три месяца. С точки зрения Российского закона я нарушитель? Могу я управлять транспортным средством находясь НЕ в состоянии наркотического опьянения, НО предположительно в моче, в крови, в ногтях, в волосах у меня содержатся следы употребления марихуаны?

Вот что мне отвечали другие юристы:

Заключение о состоянии опьянения в результате употребления наркотических средств, психотропных или иных, вызывающих опьянение веществ, выносится при наличии клинических признаков опьянения и обнаружении при химико-токсикологическом исследовании биологического объекта одного или нескольких наркотических средств, психотропных или иных вызывающих опьянение веществ, или их метаболитов, вне зависимости от их концентрации (количества) (пункт 17 Инструкции). С результатами химико-токсикологического исследования вы вправе ознакомиться.

Существует действительно ряд медицинских исследований, которые могут определить в биоматериалах следы наркотических веществ спустя значительный промежуток времени после их приема.

Однако это не одно и тоже, что наркотическое опьянение в момент освидетельствования.

По результатам исследования обнаруживаются в крови, ногтях, волосах и т.п. антитела на ранее употреблявшиеся наркотики, но это совсем не наркотическое опьянение в момент исследования.

Где же истина? По Российскому законодательству, даже если я употреблял 10 лет назад, по результатам сложного дорогостоящего метода можно приравнять следы наркотического вещества к состоянию опьянения? Или все таки есть порог концентрации?

И опять же, я - суверенное государство, и я чувствую, что мои границы куда более священны, чем границы любой страны.

Ответы на вопрос (8):

Истина в заключении эксперта согласно ст. 26.4 КоАП РФ:

"В случаях, если при производстве по делу об административном правонарушении возникает необходимость в использовании специальных познаний в науке, технике, искусстве или ремесле, судья, орган, должностное лицо, в производстве которых находится дело, выносят определение о назначении экспертизы. Определение обязательно для исполнения экспертами или учреждениями, которым поручено проведение экспертизы.

В определении указываются:

1) основания для назначения экспертизы;

2) фамилия, имя, отчество эксперта или наименование учреждения, в котором должна быть проведена экспертиза;

3) вопросы, поставленные перед экспертом;

4) перечень материалов, предоставляемых в распоряжение эксперта.

Кроме того, в определении должны быть записи о разъяснении эксперту его прав и обязанностей и о предупреждении его об административной ответственности за дачу заведомо ложного заключения.

Эксперт дает заключение в письменной форме от своего имени. В заключении эксперта должно быть указано, кем и на каком основании проводились исследования, их содержание, должны быть даны обоснованные ответы на поставленные перед экспертом вопросы и сделаны выводы."

Порядок и правила определения наличия наркотических средств или психотропных веществ в организме человека при проведении медицинского освидетельствования на состояние опьянения лица, которое управляет транспортным средством, утверждены постановлением Правительства Российской Федерации от 26 июня 2008 года № 475 "Правила определения наличия наркотических средств или психотропных веществ в организме человека при проведении медицинского освидетельствования на состояние опьянения лица, которое управляет транспортным средством". Определение наличия наркотических средств или психотропных веществ осуществляется в химико-токсикологических лабораториях медицинских организаций, имеющих лицензию на осуществление медицинской деятельности с указанием соответствующих работ (услуг) (пункт 3 Правил).

Результаты химико-токсикологического исследования (ХТИ) на наркотические средства, психотропные и иные вызывающие опьянение вещества заносятся в акт медицинского освидетельствования (акт МО, или акт МОСО, или акт медосвидетельствования) после их получения с вынесением окончательного заключения. Подлинник результатов химико-токсикологического исследования, заверенный подписью специалиста, проводившего исследование, приобщается ко второму экземпляру акта (пункт 20 Инструкции). Положительный результат химико-токсикологического исследования является основанием для вынесения заключения о наличии опьянения в соответствии с пунктом 17 Инструкции (пункт 21 Инструкции). Заключение о состоянии опьянения в результате употребления наркотических средств, психотропных или иных, вызывающих опьянение веществ, выносится при наличии клинических признаков опьянения и обнаружении при химико-токсикологическом исследовании биологического объекта одного или нескольких наркотических средств, психотропных или иных вызывающих опьянение веществ, или их метаболитов, вне зависимости от их концентрации (количества) (пункт 17 Инструкции).

В соответствии с пунктом 7 постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации № 18 от 24 октября 2006 года в редакции постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации № 23 от 11 ноября 2008 года "О внесении изменений в некоторые постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации", по делу об административном правонарушении, предусмотренном статьей 12.8 КоАП РФ, доказательством состояния опьянения водителя является акт медицинского освидетельствования на состояние опьянения.

market-mg.narod.ru

Решение о наличии состояния опьянения будут принимать врачи. При этом если Вы даже в какой-то конкретный момент не будете в таком состоянии, но по итогам освидетельствования у Вас выявят наличие такого заболевания, то по иску прокуратуры Вас не лишат права управления, а прекратят право управления т/с на неограниченный срок (до выздоровления) согласно положений Федерального закона от 10.12.1995 N 196-ФЗ "О безопасности дорожного движения"

Только экспертиза может дать ответ.

Статья 26.4 КоАП РФ. Экспертиза

1. В случаях, если при производстве по делу об административном правонарушении возникает необходимость в использовании специальных познаний в науке, технике, искусстве или ремесле, судья, орган, должностное лицо, в производстве которых находится дело, выносят определение о назначении экспертизы. Определение обязательно для исполнения экспертами или учреждениями, которым поручено проведение экспертизы.

нет не можете есть будет нарушение ст. 12.8. ч. 1 КоАП РФ управление в наркотическом опьянении

Цитируемый вами отрывок относительно п. 17 инструкции, утвержденной Приказом Минздрава РФ от 14 июля 2003 г. N 308

"О медицинском освидетельствовании на состояние опьянения" - это часть моего ответа, данного вам ранее. Думаю , все понятно. В отличие от алкоголя даже следы наркотических веществ в биологических средах человека при наличии клинических признаков свидетельствуют о состоянии наркотического опьянения. Эти критерии установлены на уровне нормативного акта. И уже неважно, справедливо это или нет. Это закон, который имеет прямое действие. Все остальное - это размышление и философствование.

Что касается священных границ, то здесь вы правы. Полицейский не вправе попросить вас пописять в баночку, а вот врач - имеет.

Кром того - конечная цель всех этих процедур - обеспечение безопасности дорожного движения и связанного с этим здоровья и благополучия других его участников.

Обязательна совокупность 2 факторов. - клинических признаков опьянения и наличия наркотических веществ. Без одного из них - нет опьянения.

Поэтому наличие наркотиков только в био.материалах не доказательство опьянения.

IV. Медицинское освидетельствование на состояние опьянения в организациях здравоохранения и оформление его результатов

16. Определение состояния опьянения проводится в соответствии с нормативными правовыми актами Министерства здравоохранения Российской Федерации.

Информация об изменениях:

Постановлением Правительства РФ от 4 сентября 2012 г. N 882 в пункт 17 внесены изменения

См. текст пункта в предыдущей редакции

ГАРАНТ:

Решением Верховного Суда РФ от 24 марта 2010 г. N ГКПИ10-90 пункт 17 настоящих Правил признан не противоречащим действующему законодательству

17. Результаты медицинского освидетельствования на состояние опьянения и лабораторных исследований отражаются в акте медицинского освидетельствования на состояние опьянения, форма которого утверждается Министерством здравоохранения Российской Федерации.

18. Акт медицинского освидетельствования на состояние опьянения составляется в 3 экземплярах, подписывается врачом (фельдшером), проводившим медицинское освидетельствование на состояние опьянения, и заверяется печатью с названием медицинской организации и наименованием подразделения, в котором проводилось освидетельствование.

В случае отсутствия у освидетельствуемого водителя транспортного средства документов, удостоверяющих его личность, врачом (фельдшером) в акте медицинского освидетельствования на состояние опьянения делается запись, содержащая сведения об официальном источнике информации, с помощью которого установлена личность освидетельствуемого.

Первый экземпляр акта медицинского освидетельствования на состояние опьянения выдается должностному лицу, доставившему водителя транспортного средства в медицинскую организацию, второй экземпляр акта хранится в соответствующей медицинской организации, третий экземпляр акта выдается водителю транспортного средства, в отношении которого проводилось медицинское освидетельствование на состояние опьянения. Приказ Минздрава РФ от 14 июля 2003 г. N 308 "О медицинском освидетельствовании на состояние опьянения" (с изменениями и дополнениями

9. Средство (вещество), вызвавшее опьянение, за исключением алкоголя, определяется по результатам химико-токсикологического исследования биологического объекта, проводимого на средство (вещество) или его метаболиты в установленном порядке.

10. Конкретное изделие медицинского назначения или метод (медицинскую технологию) для определения алкоголя в выдыхаемом воздухе, отвечающее требованиям пунктов 7 и 8 настоящей Инструкции, конкретный биологический объект, отбираемый для направления на лабораторное химико-токсикологическое исследование, в каждом случае определяет врач (фельдшер), проводящий освидетельствование.

17. Заключение о состоянии опьянения в результате употребления наркотических средств, психотропных или иных, вызывающих опьянение веществ, выносится при наличии клинических признаков опьянения и обнаружении при химико-токсикологическом исследовании биологического объекта одного или нескольких наркотических средств, психотропных или иных вызывающих опьянение веществ, или их метаболитов, вне зависимости от их концентрации (количества).

[b][/b]

Если вы 10 дней назад употребляли наркотики. никто у вас его не обнаружит в моче.

А ногти и волосы вообще при освидетельствоании не исследуются. Не фантазируйте. особенно про дорогостоящие методы за счет казны государства для рядового гражданина, как вы .

Но если для вас это прямо жизненно важный вопрос то вот

Ниже приведена таблица по виду наркотиков, исследуемых веществ и времени

источник.

www.daslife.ru

Вид наркотика

Присутствие в моче

THC (Cannabis, Haschisch, Marihuana)

в течение 4-6 часов после употребления,

Heroin

до 8 часов

Kokain

Несколько часов,

Amphetamin

6 часов

Приказ 308 пункт 17. Заключение о состоянии опьянения в результате употребления наркотических средств, психотропных или иных, вызывающих опьянение веществ, выносится при наличии клинических признаков опьянения и обнаружении при химико-токсикологическом исследовании биологического объекта одного или нескольких наркотических средств, психотропных или иных вызывающих опьянение веществ, или их метаболитов, вне зависимости от их концентрации (количества) .

Обязательно , необходимы клинические признаки, внешние данные нарушение речи, движения, давление, зрачки, сознание и т. д.