Возможность требовать выплаты доплаты за расширение зоны обслуживания в должности экономиста

• г. Екатеринбург

Вопрос такой. В 2012 - 2014 году помимо своей работы экономиста, я выполняла работу специалиста по организации гос закупок (в полном объеме), за что получала доплату за расширение зоны обслуживания в размере оклада. В штатном расписании числилось 2 ставки экономиста (по одной из них и предполагалась работа по организации и проведению закупок). В 2015 году объем работы у меня не уменьшился, т. е. я как выполняла работу по этим двум ставкам, так и выполняю. Но доплату убрали. Вопрос у меня такой: могу ли я через суд потребовать выплатить мне доплату за полгода (период когда я выполняла дополнительную работу)?

Какие у меня шансы? Как аргументировать?

Ответы на вопрос (2):

Если вы оформлены на вторую ставку (совместительство или совмещение), тогда можете требовать. Если же это были доплаты и разовые надбавки, то вряд ли. В любом случае вы можете отказаться выполнять работу, не предусмотренную трудовым договором и должностной инструкцией.

Здравствуйте, Наталья!

С письменного согласия работника ему может быть поручено выполнение в течение установленной продолжительности рабочего дня (смены) наряду с работой, определенной трудовым договором, дополнительной работы по другой или такой же профессии (должности) за дополнительную оплату (статья 151 настоящего Кодекса).

Поручаемая работнику дополнительная работа по другой профессии (должности) может осуществляться путем совмещения профессий (должностей). Поручаемая работнику дополнительная работа по такой же профессии (должности) может осуществляться путем расширения зон обслуживания, увеличения объема работ.

Срок, в течение которого работник будет выполнять дополнительную работу, ее содержание и объем устанавливаются работодателем с письменного согласия работника.

Работник имеет право досрочно отказаться от выполнения дополнительной работы, а работодатель - досрочно отменить поручение о ее выполнении, предупредив об этом другую сторону в письменной форме не позднее чем за три рабочих дня. (ст.60.2 ТК РФ).

Таким образом, поручение Вам дополнительной работы должно быть оформлено письменно, Ваше согласие тоже должно быть оформлено письменно.

Отмена доплаты должна следовать после отмены дополнительной работы в письменном виде.

Вы можете обратиться в трудовую инспекцию с жалобой или в суд..

Но для обращения в суд у Вас было все три месяца с момента нарушения Ваших прав. Из текста вопроса видно, что с момента нарушения Вашего права прошло уже полгода, поэтому суд вряд ли примет Ваш иск (ст. 392 ТК РФ).