Решили разделиться, забрать свою часть от имущества этой фирмы.

• г. Уфа

У меня к Вам такой вопрос. У моего отца своя фирма, ООО.70 % имущества его.. сейчас мы хотим заняться собственным бизнесом. Решили разделиться, забрать свою часть от имущества этой фирмы. Подскажите пожалуйста порядок разделения предприятия. Можно ли разделившись, создать ИП...всегда ли при разделении предприятия обязательно создавать новое ООО, или можно создать ИП...если же нет, подскажите, пожалуйста приемлемый вариан (ликвидация предприятия и создание ИП). Спасибо...

Ответы на вопрос (1):

ООО не может реорганизоваться, так, чтобы в результате создалось ИП. Соответственно, нельзя поделить имущество ООО в желаемом вами порядке. Поэтому, ИП регистрируется в общем порядке, независимо от судьбы ООО. Имущество ООО может быть отчуждено иным лицам, в том числе ИП, по договорам купли-продажи мены и т.п., в установленном законом порядке.