Судимость погашена, но в армию не берут - правомерно ли такое решение?

• г. Абакан

Судим дважды по ст.158, судимость погашена, в армию не берут, заставляют искать причину по болезни, либо дело передадут в прокуратуру как за уклонение от службы. Их решение правомерно?

Ответы на вопрос (1):

На срочную службу не призывают лиц, у которых судимость не снята или не погашена.

В вашем случае военкомата отказ является неправомерным.