Право наследования и возможные оспаривания в случае унаследования квартиры моей сестрой после смерти моей матери

• г. Москва

В сентябре 2014 года умерла моя мать. Вчера я узнал, что она завещала квартиру моей сестре, а сестра своевременно вступила в наследство и уже оформила право собственности. Я являюсь инвалидом I группы по зрению. Полагается ли мне доля в наследстве и могу ли я оспорить завещание, если с момента смерти завещателя уже истекло 6 месяцев?

Ответы на вопрос (2):

Согласно ст. 1149 Гражданского кодекса РФ несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (обязательная доля).

Согласно ст. 1155 Гражданского кодекса РФ По заявлению наследника, пропустившего срок, установленный для принятия наследства (6 месяцев), суд может восстановить этот срок и признать наследника принявшим наследство, если наследник не знал и не должен был знать об открытии наследства или пропустил этот срок по другим уважительным причинам и при условии, что наследник, пропустивший срок, установленный для принятия наследства, обратился в суд в течение шести месяцев после того, как причины пропуска этого срока отпали.

По признании наследника принявшим наследство суд определяет доли всех наследников в наследственном имуществе и при необходимости определяет меры по защите прав нового наследника на получение причитающейся ему доли наследства.

Ранее выданные свидетельства о праве на наследство признаются судом недействительными.

Здравствуйте. Вы имеете право на обязательную долю в наследстве.

Но для получения указанной доли, Вам необходимо обращаться в суд.