Удержание отпускных из аванса - правомерные действия бухгалтерии и что делать в такой ситуации

• г. Москва

Работаю на мясокомбинате, после отпуска мне перечислили отпускные.. но из ближайшего аванса эту сумму удержали, и фактически я его не получил.. подскажите, пожалуйста, правомерны ли в этом случае действия бухгалтерии или организации вообщем? Что мне делать в этой ситуации?

Ответы на вопрос (1):

В данной ситуации Вам необходимо для начала получить разъяснения от бухгалтерии.

Потом можете подать жалобу в трудовую инспекцию.

Согласно ст. 136 Трудового кодекса РФ отпускные выплаты отдельный вид выплат, который не вычитается из заработной платы.