Как узнать о наследстве после отца, если он умер и не оставил завещания

• г. Кемерово

Вопрос по наследству. У меня умер отец 8 марта 2015 года. Я являюсь прямым наследником по закону, так как он не женат и детей у него больше нет. С нами он не жил 20 лет. Я не знаю что от него осталось, его сожительница скрылась и ни чего мне не разъяснила. Где мне узнать что у него в собственности? Какие то деньги или еще что либо. И за какой срок это нужно сделать? Я вроде слышал что в течении 6 месяцев. Подскажите пожалуйста.

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте! Обратитесь к нотариусу по последнему месту регистрации отца с заявлением о принятии наследства, и нотариус Вам расскажет что нужно.

Согласно ст.1154 Гражданского кодекса РФ срок вступления в права наследства составляет 6 месяцев со дня открытия наследства (смерти наследодателя).

Согласно ст. 16 ФЗ "О нотариате" нотариус обязан оказывать содействие гражданам в осуществлении их прав и защите законных интересов, разъяснять им права и обязанности, предупреждать о последствиях совершаемых нотариальных действий, с тем чтобы юридическая неосведомленность не могла быть использована им во вред.

В том числе нотариус направляет соответствующие запросы о наличии/отсутствии имущества умершего наследодателя и доводит полученную информацию до наследников.