Вопрос о месте проведения суда - по месту подачи искового заявления или по юридическому адресу ответчика?

• г. Владимир

,подала исковое заявление по месту прописки (г. Владимир) магазин работал там, потом его по адресу закрыли, пару заседаний было во Владимире, в суде нам заявили что все дела передают в Кольчугино т.к юр.адрес этого магазина находится там. Где все таки должен проходить суд по месту подачи исковым заявлением истца или по юр.адресу ответчика?

Ответы на вопрос (2):

Добрый день! Уточните, пожалуйста, по предмету спора. Если Вы подаёте исковое заявление как потребитель, то вправе выбирать, куда подать исковое заявление. В соответствии с Законом РФ "О защите прав потребителей", потребитель может подавать иск:

-по месту нахождения организации-ответчика (а если ответчик является индивидуальным предпринимателем, то по месту жительства ответчика);

-по своему месту жительства или пребывания;

-по месту заключения или исполнения договора (договора купли-продажи, договора услуги, договора подряда и т. д.);

Да, действительно, если гражданин-потребитель обращается с иском в виду некачественности покупки или иное на основании фз "О защите прав потребителей" то вы вправе ходатайствовать об обратном или обжаловать определение о передаче дела в другой суд.