Как оформить авторские права на музыкальное произведение?
₽ VIP

• г. Москва

Здрвствуйте!

Не получил ответа на то, что меня интересовало http://www.9111.ru/questions/q724514_answer579888.html (уточнить невозможно, не работает ссылка - вопрос был платный)

"Авторские права на произведения литературы и искусства возникают в силу их создания и для их признания не требуют процедуры регистрации."

Как вообще зарегистрировать, хотя бы формально, что авторство музыкального произведения (песни - то есть музыки, нот и текстов, стихов). Ведь это же как-то оформляется.

Как после сочинения доказать, что тексты и музыка созданы и принадлежат мне, а не другим участникам группы или вообще посторонним людям? Не хотелось бы прецедента, когда человек, которому не принадлежат ни тексты, ни музыка, унесет ее в другой коллектив или присвоит себе? Как после этого доказывать авторство? То, что для признания, не требуют регистрации, это понятно, но не очень радует. Я сказал, что тексты и музыка мои, кто-то также может сказать, что его.

Возможно ли как либо (нотариально?) оформить или подтвердить авторство нот и текстов?

Ответы на вопрос (3):

Дмитрий! Авторские права это ; часть ГК РФ и ответ будет обширен, при желании можете записаться на платную консультацию.

1) Записать произведение (или иной объект авторских прав) и рабочие материалы на одноразовый диск и финализировать его.

2) Иметь все исходные материалы (цифровые, бумажные и т.п.), которые появляются в процессе создания объекта авторских прав.

3) Пойти к нотариусу с распечатками текста,нотными записями и заверить документы- эта процедура называется "время предъявления документа. Это один из ЛУЧШИХ способов доказательства. При себе нужно иметь Паспорт, копии вашего произведения в 2-х экземплярах.

4) Продемонстрируйте свое произведение (прочитайте стихи, проиграйте музыку) как можно большему количеству знакомых, что б в случае судебного разбирательства они могли доказать в суде что это вами придумано.

5) Напечатать в журнале стихи и т.д.

6) Дополнительно, послать самому себе на e-mail копию произведения и сохранить на сервере информацию.

7) Отправьте себе текста по почте. Письмо не вскрывать!!!!!! На конверте будут штамп с датой отправки. НО это доказательство ОДНОРАЗОВАЕ, так как если возникнет спор и в суде вы его вскроете, то болше доказать не сможете, так что пошли несколько копий.

Это только несколько способов защиты Ваших прав. Но лучше обратиться к специалистам в области авторских прав.

P.S. Запомните, нужно обращаться к нотариусу, а не к рядовому юристу!!!!!

Депонирование (это так называемая "регистрация";) в РАО (Российское Авторское Общество), они как раз занимаются музыкантами.