Как оформить прописку для записи ребенка в школу, если проживание и квартира находятся в Подмосковье, а прописка на сестру в Москве?

• г. Москва

Меня зовут Никита. Мы с супругой и сыном проживаем в Подмосковье, все прописаны в Москве, квартира в данный момент в собственности, но без прописки оформлена на мою сестру с ее мужем. Моей она станет после полного погашения ипотеки. Нашему сыну шесть лет, школа не за горами, в интернете прочитал что нужна прописка или временная регистрация по месту прибывания для того чтобы записать в школу. Подскажите, пожалуйста, что нам для этого надо если мы все прописаны в Москве?

Ответы на вопрос (1):

1. Законом установлено, что граждане, в том числе и несовершеннолетние, обязаны регистрироваться по месту пребывания и жительства. При этом регистрация или отсутствие таковой не могут служить основанием ограничения или условием реализации прав и свобод граждан, предусмотренных Конституцией РФ и законами РФ.

2. Образовательные учреждения могут требовать регистрацию у ребенка по месту временного пребывания. При этом право ребенка на образование никак не ущемляется. В Законе об образовании указано, что на обучение принимаются граждане, проживающие на территории нахождения учебного заведения и имеющие право на получение образования соответствующего уровня. Кроме этого, в законодательстве сказано, что гражданам, не проживающим на территории района нахождения школы, может быть отказано в приеме только по причине отсутствия свободных мест в этом учреждении.