Сроки давности по неоплаченной задолжности по кредиту - какие они и какой срок для взыскания?

• г. Москва

Имеются ли сроки давности по не оплаченной задолжности по кредиту? Если например гн было оплаты год или два. Какие есть сроки давности для взыскания?

Ответы на вопрос (7):

Срок давности 3 года начинается со дня последнего платежа по кредиту.

А после истечения этого срока надо что то юридически делать? Какие то справки брать или....

Если подадут в суд, в суде заявите о пропуске срока исковой давности Истцом (ст.196ГКРФ)

Не совсем верно- три года-не со дня "последнего платежа",а- со дня окончания срока действия кредитного договора- если платежи производились в период действия кредитного договора

Если же вы производили оплату уже после окончания срока действия договора,тогда- срок исчисляется со дня последнего платежа

Хорошо, про окончание договора понятно, а если это кредитнач карта и по ней не производилась оплата?

Когда вы последний раз сняли с карты деньги?

В любом случае у вас есть договор

Смотрите- дату окончание его действия,это- либо дата окончания срока действия карты (указана на самой карте), либо- другая дата,указанная в договоре- до который вы были обязаны рассчитаться в кредитной задолженностью.

То есть- смотрите в договоре дату окончания его действия, (до которой вы обязаны были рассчитаться)