Можно ли затонировать машину задние двери и заднее стекло очень тёмной плёнкой?

• г. Санкт-Петербург

Можно ли затонировать машину задние двери и заднее стекло очень тёмной плёнкой? И передние двери очень тёмной плёнкой зделов вырез плёнки для зеркал? Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Виктор,

Основным требованием к пленкам, предназначенным для установки на стекла наземных транспортных средств, является соблюдение установленного ГОСТ 5727-88 светопропускания этих стекол. До 01.02.2002 г. пункт 2.2.4 указанного ГОСТ гласил: « Светопропускание ветровых стекол автотранспорта и трамваев должно быть не менее 75%, прочих стекол - не менее 70%. Если стекла не играют важной роли для обзора водителя ( например, стеклянная крыша), светопропускание может быть менее 70%. » Учитывая, что подобные ограничения являются в большой мере надуманными, не связанными с повышением безопасности дорожного движения, Госстандартом России было принято и введено в действие с 01.01.02г. В настоящее время пункт 2.2.4 изложен в следующей редакции «Светопропускание стекол, обеспечивающих видимость для водителей, должно быть не менее: 75% для ветровых стекол; 70% для стекол, не являющихся ветровыми, входящими в нормативное поле обзора П, определяющее переднюю обзорность