Или меня просто попросят добровольно освободить рабочее место?

• г. Уфа

В этом месяце становлюсь "пенсионеркой" (55 лет) По каким статьям возможно мое принудительное увольнение в связи с "преклонным" возростом, нарушений никаких не имела, нареканий тоже, но хотелось бы знать свои законные права, и смогу ли я затем встать в центр занятости? Или меня просто попросят добровольно освободить рабочее место?

Ответы на вопрос (1):

В связи с "преклонным" возрастом никаких законных оснований для расторжения трудового договора не имеется. Если не допускаете нарушений тр. дисциплины и с работой вполне справляетесь, то увольнение возможно только с нарушением закона-за "прогул", например. Но такое увольнение нужно обжаловать прямо в суд....Попросят "добровольно"- если у вас такой воли нет, о чем говорить?