Право на долю в жилой площади - передача квартиры и претензии семьи после развода

• г. Самара

В 1993 мать развелась с отчимом. До развода наша семья проживала в 2 х комнатной квартире. После развода квартиру обменяли на 1 комн квартиру и доплату. Мама со мной и дочерью от второго брака взяли доплату, отчим ушел жить в 1 комн. Квартиру. Нотариусом был составлен документ что 1 комн. Квартира переходит в собственность и перечилены наши фамилии - мамина, моя, младшей сестры и отчима. С 1993 года мы в этой квартире не проживали. Можем ли мы претендовать на какую долю и в каких частях. Я и сестра совершеннолетние.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Наталья! Если речь в договоре шла действительно о том, что квартира переходит в общую собственность, то Вы с сестрой являетесь сособственниками данной квартиры в соответствующих долях, указанных в договоре (по всей видимости, по 1/4 доле на каждую из Вас). То обстоятельство, что Вы с 1993 г. там не проживали, не имеет юридического значения, поскольку собственник имеет право (но вовсе не обязан!) пользоваться жилым помещением, т.е. проживать там.

Так что "претендовать" (пользуясь Вашей терминологией) Вы можете. Однако при этом имейте также в виду, что на Вас как на сособственников могут быть в соответствующей части возложены и затраты на содержание данного жилого помещения, ремонт и т.п.

С уважением, А.Д.Руслин.