Как выселить бывшего супруга из квартиры при разводе - новый жилищный кодекс в действии
₽ VIP

• г. Москва

Уваажемые юристы! Я уже задавала вам вопрос по поводу того, что обязана ли я при разводе делить с супругом квартиру, купленною моим отцом в период нашего брака и оформленную на моё имя. Вы ответили, что при разводе супруг имеет право на половину, так как это совметсно нажитое имущество. Но я читала, что по новому жилищному кодексу 2005 г. собственник жилья может выселить бывшего супруга из квартиры и никаких прав супруг не имеет. П. 4 ст. 31 ЖК РФ – в случае прекращения семейных отношений с собственником жилого помещения право пользования данным жилым помещением за бывшим членом семьи собственника этого жилого помещения не сохраняется и согласно п.1 ст.35 Жилищного кодекса РФ - он подлежит выселению.

Ответы на вопрос (3):

Юлия! Вы видимо не до конца понимаете всю ситуацию. Дело в том, что Ваш муж собственник 1/2 квартиры, независимо от того что квартира оформлена на Вас. Поэтому, выселить собственника 1/2 квартиры Вы не можете.....

Все приобретенное в период брака имущество, принадлежит супругам в равных долях независимо от того на кого оно оформлено.

С Уважением, адвокат Н.Федоровская.

Если Вы сможете доказать, что денежные средства, на которые Вами приобретена квартира, переданы Вашим отцом Вам в дар, то квартира не будет считаться совместно нажитым имуществом. При этом необходимо будет ссылаться на письменные доказательства.

С уважением, адвокат Петров Д.Н.

... это если он не собственник. А если собственник - там совсем другой разговор...