Необходимо четко определить понятия "безвозмездно" и "имущественные права" с точки зрения ГК или юридических норм.

• г. Миллерово

Приветствую Всех. Есть небольшой вопрос. Необходимо четко определить понятия "безвозмездно" и "имущественные права" с точки зрения ГК или юридических норм.

Кому интересно, история вопроса. По НК РФ п.8 ст.250 и п.10 ст. 251 безвозмездно полученные имущественные права подлежат налогообложению налогом на прибыль, как внереализационные доходы. Так вот, МНС РФ предлагает подвести под эту норму беспроцентный заем. Как безвозмездное пользование денежными средствами.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Денис!

"Безвозмездно", то есть даром. Согласно п. 2 ст. 423 Гражданского кодекса РФ

безвозмездным признается договор, по которому одна сторона обязуется предоставить что-либо другой стороне без получения от нее платы или иного встречного предоставления. То есть имущество передается без встречного обязательства с другой стороны. Что касается имущественных прав, то к, сожаленью, легитимного определения данного термина нет. Имущественные права - это права, связанные с владением, пользованием и распоряжением имуществом. Но это слишком узко, а точно и широко в учебнике "Гражданского права". Теперь по самой проблеме. На мой взгляд "безвозмездно пользоваться денежными средствами", предоставленными по договору займа сложно. Вообще пользоваться денежными средствами, полученными по договору займа сложно. В соответствтии с ГК РФ денежные средства по договору займа передаются в собственность. В данном случае безвозмездно - значит без процентов. В п. 8 ст. 250 Налогового кодекса РФ указано, что к внереализационным доходам относятся доходы в виде безвозмездного получеия имущества ... за исключением случае, указанных в ст. 251, где и указаны займы (обратите внимание в статье не указывается, о каких займсах идет речь процентных (возмездных) или беспроцентных (безвозмездных), а в налоговом праве аналогия не применяется). То есть законодатель сам вывел займ, независимо от формы из доходов (как доходов от реализации, так и внереализационных). Но это, к сожаленью, только теория. Практика (в основном судебная) пока не нашла решения.

С уважением, Демидова Н.Г.