Проехав где-то полкилометра, он не справляется с упрвлением и переворачивается на машине.

• г. Нягань

Ситуация следующая: молодой человек в нетрезвом состоянии, не имея водительских прав, сел за руль чужого автомобиля, не отдавая отчёта в том, что делает, не имея умысла угнать машину. Проехав где-то полкилометра, он не справляется с упрвлением и переворачивается на машине. В результате машина разбита, молодой человек попадает вбольницу с травмами. С хозяином машины они договариваются о возмещении ущерба, но уголовное дело уже заведено. В настоящее время большая часть ущерба возмещена. Хозяин машины не имеет ничего против молодого человека. Чтождёт его на суде? Он ранее не судимый, с места жительства характеризуется положительно. У него есть маленький ребёнок. Пожалуйста, ответьте!

Ответы на вопрос (1):

Лидия, своими действиями он совершил преступление, предусмотренное ч.1 ст. 166 УК РФ - угон, наказание - до 5 лет лишения свободы. Большая вероятность получить условное наказание. Советую признавать вину, раскаиваться и выбрать особый порядок судебного разбирательства.