Возможность написания заявления о компенсации морального вреда в рамках возбужденного уголовного дела по ст.177 УК РФ в отношении должника, игнорирующего исполнительное производство.
₽ VIP

• г. Казань

Имеется решение суда общей юрисдикции от 14.10.08 г. об удовлетворении моего иска о взыскании долга с физ. лица по договору займа. 27.11.08 г. возбуждено исполнительное производство. Должник ВСЕ постановления судебного пристава игнорирует. Долг добровольно возвращать не собирается, хотя является материально обеспеченным (собственник 6-ти ед.автотранспорта, соучредитель 2-х юр.лиц и т.д.). Могу ли я, в рамках возбуждаемого по моему заявлению в отношении должника уг.дела по ст.177 УК РФ, написать заявление о компенсации им морального вреда? Если ДА - на чье имя должно быть написано заявление?

Ответы на вопрос (2):

Если уголовное дело будет возбуждено, то гражданский иск в уголовном деле можно подать через следователя на имя того суда, где будет рассматриваться дело. Судья при вынесении приговора выносит решение по гражданскому иску.

Обратитесь к старшему судебному приставу-исполнителю, налицо бездействие пристава исполнителя. Он обязан сделать запрос в налоговую об имуществе должника. После получения описи имущества и при невыполнении виновным судебного решения судебный пристав обязан наложить арест на имущество должника.