Как разделить муниципальную 3-комнатную квартиру между свадьбами сыновей и идущим на развод родителей?
₽ VIP

• г. Москва

Уважаемые юристы подскажите пожалуйста как можно решить следующую проблемму:

есть 3-комнатная неприватизированная квартира в Москве, в ней прописаны мать и отец (который является ответственным квартиросъемщиком), два взрослых сына (оба состоят в браке) и их два несовершеннолетних ребенка (жены прописаны в других местах). Мать и отец находятся в стадии развода и уже не могут проживать совместно. Отец хочет чтобы кватриру разделили. Реально ли это, ведь квартира муниципальная? А если реально будет ли суд учитывать, что есть еще две семьи сыновей в который есть несовершеннолентии дети?

Ответы на вопрос (3):

Уважаемая, Наталья! Квартиру в суде разделить нельзя. Это собственность государства. И у жильцов по договору найма нет прав делить чужую собственность. Квартиру можно разменять на две муниципальные квартиры. Но для этого нужно согласие всех в ней проживающих. В теории, существует еще вариант принудительного обмена через суд. Но для этого, нужно найти варианты обмена и предоставить их суду. А люди, которые согласятся меняться, еще должны и согласится ждать окончания судебного разбирательства с непредсказуемым итогом.... Поэтому, этот вариант решения вопроса, я бы всерьез не рассматривала.

С Уважением, адвокат Н.Федоровская.

Уважаемая Наталья! Квартира не является совместно нажитым имуществом супругов и разделу не подлежит, так как является муниципальной.

Реально приватизировать и доли по отдельности каждому продать.