Главный бухгалтер недоволен возложением новых обязанностей на конкурсного управляющего
398₽ VIP

• г. Екатеринбург

Я работаю в организации главным бухгалтером, в трудовом договоре и в должностной инструкции и в штатном расписании прописано четко Главный бухгалтер. В данный момент руководитель возложил на меня функции конкурсного управляющего по закупкам. Я с этим не согласна. Я считаю, что возложение новых обязанностей влечет изменение объема работ и ответственности. То есть изменяются и должностная инструкция и трудовой договор.

1. Имеет ли руководитель право, без моего согласия возлагать на меня новые обязанности, которые не имеют никакого отношения к моим непосредственным обязанностям главного бухгалтера?

2. Что мне грозит за отказ возложения новых обязанностей?

3. Как Вы думаете, конкурсный управляющий это ведь отдельная должность, со своими правами и обязанностями, а также с оплатой?

Ответы на вопрос (12):

1. Не имеет права (ст. 72 ТК РФ)

2. Ничего

3. Естественно, именно так.

Тут надо, как минимум, оформлять совмещение (ст. 60.2 ТК РФ) с оплатой по договоренности сторон

1. Не имеет права (ст. 72 ТК РФ)

2. Ничего вам не грозит

3. Отдельная, договариваться об оплате нужно

1/ не имеет, только с вашего согласия - ст. 72 ТК

2.лучше не отказывайтесь, а в дальнейшем обжалуйте приказ - ст. 392 ТК - в суд

3.сложно сказать, но скорее всего да, если возрастает объем работ

1. Не имеет право согласно ст 72 ТК РФ:

Изменение определенных сторонами условий трудового договора, в том числе перевод на другую работу, допускается только по соглашению сторон трудового договора, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом. Соглашение об изменении определенных сторонами условий трудового договора заключается в письменной форме.

2. Ничего

3. Совершенно верно

Это лучший ответ

Здравствуйте!

Безусловно, работодатель не вправе поручить Вам выполнение обязанностей конкурсного (скорее всего, контрактного) управляющего по закупкам без Вашего на то письменного согласия.

Правовым обоснованием отсутствия у работодателя такого права являются следующие нормы права.

Согласно ст. 57 Трудового кодекса РФ, в трудовом договоре с работником указывает обязательно его трудовая функция (работа по должности в соответствии со штатным расписанием, профессии, специальности с указанием квалификации; конкретный вид поручаемой работнику работы).

В силу ст. 72.1 Трудового кодекса РФ, перевод на другую работу - это постоянное или временное изменение трудовой функции работника и (или) структурного подразделения, в котором работает работник (если структурное подразделение было указано в трудовом договоре), при продолжении работы у того же работодателя, а также перевод на работу в другую местность вместе с работодателем. Перевод на другую работу допускается только с письменного согласия работника.

Таким образом, дополнение и (или) изменение трудовой функции является по своей сути переводом на другую работу, который возможен только с письменного согласия работника.

Если работник не дает такого согласия, то дополнение трудовой функции работодателем в одностороннем порядке неправомерно.

1. Нет, не имеет.

2. Ничего - ст. 380 ТК РФ указывает:

"Работодатель, представители работодателя не имеют права препятствовать работникам в осуществлении ими самозащиты трудовых прав".

3. Да, это отдельная должность "конкурсный управляющий", а не "главный бухгалтер".

Добрый день! Без Вашего согласия и внесения изменений в условия трудового договора требования о выполнении работы, не входящей в Ваши обязанности, необоснованны.

Вы вправе отказаться в выполнении работ, не обусловленных договором, не указывая причины такого отказа.

Работодатель не вправе и не сможет Вас привлечь к дисциплинарному взысканию - нет оснований, предусмотренных ТК РФ.

На основании ст. 21 ТК РФ работник обязан добросовестно исполнять свои трудовые обязанности, возложенные на него трудовым договором

Согласно ст. 60 и 72.1 ТК РФ работодатель не вправе требовать от работника выполнения работы, не обусловленной трудовым договором, кроме случаев, предусмотренных Кодексом и иными федеральными законами. Но это точно не ваш случай.

Работодателю за нарушение трудового законодательства грозит штраф по ст.5.27 КоАП РФ , но это в случае, если вами будет подана жалоба в трудовую инспекцию.

За отказ от исполнение обязанностей , которые не являются вашими, никакой ответственности не предусмотрено. Более того, законом предусмотрена самозащита трудовых прав (ст.379 ТК РФ). В целях самозащиты трудовых прав работник, известив работодателя или своего непосредственного руководителя либо иного представителя работодателя в письменной форме, может отказаться от выполнения работы, не предусмотренной трудовым договором

Можете смело отказываться, только не забудьте письменно известить об этом своего работодателя.

. Конкурсный управляющий - это вообще не должность. Это лицо, осуществляющее в соответствии с Законом РФ от 19 ноября 1992 г. ""О несостоятельности (банкротстве) предприятий"" конкурсное производство.

Здравствуйте Надежда!

Руководитель нарушает ваши рабочие права и условия.

Если в Трудовом договоре (ТД) такая трудовая функция отсутствует, то в вашем случае Приказ и должностная инструкция по возложению дополнительной не оплачиваемой обязанности без вашего согласия – является грубым нарушением ваших прав.

Один из основных принципов труда в РФ согласно ТК РФ — запрещение принудительного труда (ст.2 ТКРФ)

Следуя ст. 22 ТК РФ работодатель обязан соблюдать трудовое законодательство, условия трудовых договоров; предоставлять работникам работу, обусловленную трудовым договором. Исходя из ст. 57 ТК РФ, трудовая функция - работа по должности в соответствии со штатным расписанием, профессии, специальности с указанием квалификации; конкретный вид поручаемой работнику работы — существенное условие трудового договора. Статьей 60 ТК РФ заперещено требовать от работника выполнения работы, не обусловленной трудовым договором. Перевод на другую работу, не предусмотренную трудовым договором допускается только с согласия работника.

Таким образом, если отсутствуют указанные исключительные обстоятельства, возложение на Вас работы, не предусмотренной условием договора о трудовой функции (работе по профессии) и должностной инструкцией, невозможно. Для вступления в силу изменений в инструкции, а равно дополнение трудовой функции (изменение трудового договора), требуется Ваше согласие, которое Вы можете не давать, ссылаясь на указанное выше нормативное регулирование и, следовательно, отказаться от выполнения предписываемых Вам работ, поскольку работодатель нарушает запреты, установленные ТК РФ.

Удачи вам!

1.Статья 60. Запрещение требовать выполнения работы, не обусловленной трудовым договором

[Трудовой кодекс РФ] [Глава 10] [Статья 60]

Запрещается требовать от работника выполнения работы, не обусловленной трудовым договором, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом и иными федеральными законами.

Согласно ст72 ТК РФ возложение на вас дополнительных обязанностей возможно исключительно с вашего согласия.

2.ничего не грозит

Статья 379. Формы самозащиты

[Трудовой кодекс РФ] [Глава 59] [Статья 379]

В целях самозащиты трудовых прав работник, известив работодателя или своего непосредственного руководителя либо иного представителя работодателя в письменной форме, может отказаться от выполнения работы, не предусмотренной трудовым договором, а также отказаться от выполнения работы, которая непосредственно угрожает его жизни и здоровью, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом и иными федеральными законами. На время отказа от указанной работы за работником сохраняются все права, предусмотренные трудовым законодательством и иными актами, содержащими нормы трудового права.

Статья 380. Обязанность работодателя не препятствовать работникам в осуществлении самозащиты

[Трудовой кодекс РФ] [Глава 59] [Статья 380]

Работодатель, представители работодателя не имеют права препятствовать работникам в осуществлении ими самозащиты трудовых прав

3 Естественно конкурсный управляющий это совершенно другая должность с другими требованиями по этой должности и другими обязанностями.

Ваш отказ от исполнения будет правомерным ,если работодатель будет пытаться объявить вам выговор или еще хуже уволить смело пишите жалобу в инспекцию труда либо в прокуратуру

Статья 21. Основные права и обязанности работника

[Трудовой кодекс РФ] [Глава 2] [Статья 21]

Работник имеет право на:

защиту своих трудовых прав, свобод и законных интересов всеми не запрещенными законом способами;

Не может возложить без письменного согласия на это или оформления доп. соглашения, а также без решения вопроса об оплате доп. труда.

Вправе подать заявление, что отказываетесь от доп. работы на основании ст. 60.2 тк рф, т.е. в должностные обязанности гл. бухгалтера это не входит и не решен вопрос об оплате доп. труда, не получено письменное согласие.

Статья 60.2. Совмещение профессий (должностей). Расширение зон обслуживания, увеличение объема работы. Исполнение обязанностей временно отсутствующего работника без освобождения от работы, определенной трудовым договором

(введена Федеральным законом от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

Путеводители по кадровым вопросам и трудовым спорам. Вопросы применения ст. 60.2 ТК РФ

С письменного согласия работника ему может быть поручено выполнение в течение установленной продолжительности рабочего дня (смены) наряду с работой, определенной трудовым договором, дополнительной работы по другой или такой же профессии (должности) за дополнительную оплату (статья 151 настоящего Кодекса).

Поручаемая работнику дополнительная работа по другой профессии (должности) может осуществляться путем совмещения профессий (должностей). Поручаемая работнику дополнительная работа по такой же профессии (должности) может осуществляться путем расширения зон обслуживания, увеличения объема работ. Для исполнения обязанностей временно отсутствующего работника без освобождения от работы, определенной трудовым договором, работнику может быть поручена дополнительная работа как по другой, так и по такой же профессии (должности).

Срок, в течение которого работник будет выполнять дополнительную работу, ее содержание и объем устанавливаются работодателем с письменного согласия работника.

Работник имеет право досрочно отказаться от выполнения дополнительной работы, а работодатель - досрочно отменить поручение о ее выполнении, предупредив об этом другую сторону в письменной форме не позднее чем за три рабочих дня.

Согласно статье 60 ТК РФ Запрещается требовать от работника выполнения работы, не обусловленной трудовым договором, за исключением случаев, предусмотренных ТК РФ и иными федеральными законами.

Трудовой кодекс определяет временное или постоянное изменение трудовой функции как перевод на другую работу, котрый возможет только с согласия работника. Статья 72.1 ТК РФ . Изменение условий трудового договора , в том числе трудовой функции , оформляется соглашением сторон согласно ст. 72 ТК РФ .

Поручение дополнительной работы в порядке совмещения должностей с доплатой (выполнение дополнительных обязанностей в пределах установленной нормы рабочего времени) возможно только с согласия работника. Статья 60.2 ТК РФ

Смело можете отказаться от дополнительных обязанностей. Вам за это ничего не грозит.