Главный бухгалтер недоволен возложением новых обязанностей на конкурсного управляющего
398₽ VIP

• г. Екатеринбург

Я работаю в организации главным бухгалтером, в трудовом договоре и в должностной инструкции и в штатном расписании прописано четко Главный бухгалтер. В данный момент руководитель возложил на меня функции конкурсного управляющего по закупкам. Я с этим не согласна. Я считаю, что возложение новых обязанностей влечет изменение объема работ и ответственности. То есть изменяются и должностная инструкция и трудовой договор.

1. Имеет ли руководитель право, без моего согласия возлагать на меня новые обязанности, которые не имеют никакого отношения к моим непосредственным обязанностям главного бухгалтера?

2. Что мне грозит за отказ возложения новых обязанностей?

3. Как Вы думаете, конкурсный управляющий это ведь отдельная должность, со своими правами и обязанностями, а также с оплатой?

Ответы на вопрос (12):

1. Не имеет права (ст. 72 ТК РФ)

2. Ничего

3. Естественно, именно так.

Тут надо, как минимум, оформлять совмещение (ст. 60.2 ТК РФ) с оплатой по договоренности сторон

Спросить
Пожаловаться

1. Не имеет права (ст. 72 ТК РФ)

2. Ничего вам не грозит

3. Отдельная, договариваться об оплате нужно

Спросить
Пожаловаться

1/ не имеет, только с вашего согласия - ст. 72 ТК

2.лучше не отказывайтесь, а в дальнейшем обжалуйте приказ - ст. 392 ТК - в суд

3.сложно сказать, но скорее всего да, если возрастает объем работ

Спросить
Пожаловаться

1. Не имеет право согласно ст 72 ТК РФ:

Изменение определенных сторонами условий трудового договора, в том числе перевод на другую работу, допускается только по соглашению сторон трудового договора, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом. Соглашение об изменении определенных сторонами условий трудового договора заключается в письменной форме.

2. Ничего

3. Совершенно верно

Спросить
Пожаловаться
Это лучший ответ

Здравствуйте!

Безусловно, работодатель не вправе поручить Вам выполнение обязанностей конкурсного (скорее всего, контрактного) управляющего по закупкам без Вашего на то письменного согласия.

Правовым обоснованием отсутствия у работодателя такого права являются следующие нормы права.

Согласно ст. 57 Трудового кодекса РФ, в трудовом договоре с работником указывает обязательно его трудовая функция (работа по должности в соответствии со штатным расписанием, профессии, специальности с указанием квалификации; конкретный вид поручаемой работнику работы).

В силу ст. 72.1 Трудового кодекса РФ, перевод на другую работу - это постоянное или временное изменение трудовой функции работника и (или) структурного подразделения, в котором работает работник (если структурное подразделение было указано в трудовом договоре), при продолжении работы у того же работодателя, а также перевод на работу в другую местность вместе с работодателем. Перевод на другую работу допускается только с письменного согласия работника.

Таким образом, дополнение и (или) изменение трудовой функции является по своей сути переводом на другую работу, который возможен только с письменного согласия работника.

Если работник не дает такого согласия, то дополнение трудовой функции работодателем в одностороннем порядке неправомерно.

Спросить
Пожаловаться

1. Нет, не имеет.

2. Ничего - ст. 380 ТК РФ указывает:

"Работодатель, представители работодателя не имеют права препятствовать работникам в осуществлении ими самозащиты трудовых прав".

3. Да, это отдельная должность "конкурсный управляющий", а не "главный бухгалтер".

Спросить
Пожаловаться

Добрый день! Без Вашего согласия и внесения изменений в условия трудового договора требования о выполнении работы, не входящей в Ваши обязанности, необоснованны.

Вы вправе отказаться в выполнении работ, не обусловленных договором, не указывая причины такого отказа.

Работодатель не вправе и не сможет Вас привлечь к дисциплинарному взысканию - нет оснований, предусмотренных ТК РФ.

На основании ст. 21 ТК РФ работник обязан добросовестно исполнять свои трудовые обязанности, возложенные на него трудовым договором

Спросить
Пожаловаться

Согласно ст. 60 и 72.1 ТК РФ работодатель не вправе требовать от работника выполнения работы, не обусловленной трудовым договором, кроме случаев, предусмотренных Кодексом и иными федеральными законами. Но это точно не ваш случай.

Работодателю за нарушение трудового законодательства грозит штраф по ст.5.27 КоАП РФ , но это в случае, если вами будет подана жалоба в трудовую инспекцию.

За отказ от исполнение обязанностей , которые не являются вашими, никакой ответственности не предусмотрено. Более того, законом предусмотрена самозащита трудовых прав (ст.379 ТК РФ). В целях самозащиты трудовых прав работник, известив работодателя или своего непосредственного руководителя либо иного представителя работодателя в письменной форме, может отказаться от выполнения работы, не предусмотренной трудовым договором

Можете смело отказываться, только не забудьте письменно известить об этом своего работодателя.

. Конкурсный управляющий - это вообще не должность. Это лицо, осуществляющее в соответствии с Законом РФ от 19 ноября 1992 г. ""О несостоятельности (банкротстве) предприятий"" конкурсное производство.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте Надежда!

Руководитель нарушает ваши рабочие права и условия.

Если в Трудовом договоре (ТД) такая трудовая функция отсутствует, то в вашем случае Приказ и должностная инструкция по возложению дополнительной не оплачиваемой обязанности без вашего согласия – является грубым нарушением ваших прав.

Один из основных принципов труда в РФ согласно ТК РФ — запрещение принудительного труда (ст.2 ТКРФ)

Следуя ст. 22 ТК РФ работодатель обязан соблюдать трудовое законодательство, условия трудовых договоров; предоставлять работникам работу, обусловленную трудовым договором. Исходя из ст. 57 ТК РФ, трудовая функция - работа по должности в соответствии со штатным расписанием, профессии, специальности с указанием квалификации; конкретный вид поручаемой работнику работы — существенное условие трудового договора. Статьей 60 ТК РФ заперещено требовать от работника выполнения работы, не обусловленной трудовым договором. Перевод на другую работу, не предусмотренную трудовым договором допускается только с согласия работника.

Таким образом, если отсутствуют указанные исключительные обстоятельства, возложение на Вас работы, не предусмотренной условием договора о трудовой функции (работе по профессии) и должностной инструкцией, невозможно. Для вступления в силу изменений в инструкции, а равно дополнение трудовой функции (изменение трудового договора), требуется Ваше согласие, которое Вы можете не давать, ссылаясь на указанное выше нормативное регулирование и, следовательно, отказаться от выполнения предписываемых Вам работ, поскольку работодатель нарушает запреты, установленные ТК РФ.

Удачи вам!

Спросить
Пожаловаться

1.Статья 60. Запрещение требовать выполнения работы, не обусловленной трудовым договором

[Трудовой кодекс РФ] [Глава 10] [Статья 60]

Запрещается требовать от работника выполнения работы, не обусловленной трудовым договором, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом и иными федеральными законами.

Согласно ст72 ТК РФ возложение на вас дополнительных обязанностей возможно исключительно с вашего согласия.

2.ничего не грозит

Статья 379. Формы самозащиты

[Трудовой кодекс РФ] [Глава 59] [Статья 379]

В целях самозащиты трудовых прав работник, известив работодателя или своего непосредственного руководителя либо иного представителя работодателя в письменной форме, может отказаться от выполнения работы, не предусмотренной трудовым договором, а также отказаться от выполнения работы, которая непосредственно угрожает его жизни и здоровью, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом и иными федеральными законами. На время отказа от указанной работы за работником сохраняются все права, предусмотренные трудовым законодательством и иными актами, содержащими нормы трудового права.

Статья 380. Обязанность работодателя не препятствовать работникам в осуществлении самозащиты

[Трудовой кодекс РФ] [Глава 59] [Статья 380]

Работодатель, представители работодателя не имеют права препятствовать работникам в осуществлении ими самозащиты трудовых прав

3 Естественно конкурсный управляющий это совершенно другая должность с другими требованиями по этой должности и другими обязанностями.

Ваш отказ от исполнения будет правомерным ,если работодатель будет пытаться объявить вам выговор или еще хуже уволить смело пишите жалобу в инспекцию труда либо в прокуратуру

Статья 21. Основные права и обязанности работника

[Трудовой кодекс РФ] [Глава 2] [Статья 21]

Работник имеет право на:

защиту своих трудовых прав, свобод и законных интересов всеми не запрещенными законом способами;

Спросить
Пожаловаться

Не может возложить без письменного согласия на это или оформления доп. соглашения, а также без решения вопроса об оплате доп. труда.

Вправе подать заявление, что отказываетесь от доп. работы на основании ст. 60.2 тк рф, т.е. в должностные обязанности гл. бухгалтера это не входит и не решен вопрос об оплате доп. труда, не получено письменное согласие.

Статья 60.2. Совмещение профессий (должностей). Расширение зон обслуживания, увеличение объема работы. Исполнение обязанностей временно отсутствующего работника без освобождения от работы, определенной трудовым договором

(введена Федеральным законом от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

Путеводители по кадровым вопросам и трудовым спорам. Вопросы применения ст. 60.2 ТК РФ

С письменного согласия работника ему может быть поручено выполнение в течение установленной продолжительности рабочего дня (смены) наряду с работой, определенной трудовым договором, дополнительной работы по другой или такой же профессии (должности) за дополнительную оплату (статья 151 настоящего Кодекса).

Поручаемая работнику дополнительная работа по другой профессии (должности) может осуществляться путем совмещения профессий (должностей). Поручаемая работнику дополнительная работа по такой же профессии (должности) может осуществляться путем расширения зон обслуживания, увеличения объема работ. Для исполнения обязанностей временно отсутствующего работника без освобождения от работы, определенной трудовым договором, работнику может быть поручена дополнительная работа как по другой, так и по такой же профессии (должности).

Срок, в течение которого работник будет выполнять дополнительную работу, ее содержание и объем устанавливаются работодателем с письменного согласия работника.

Работник имеет право досрочно отказаться от выполнения дополнительной работы, а работодатель - досрочно отменить поручение о ее выполнении, предупредив об этом другую сторону в письменной форме не позднее чем за три рабочих дня.

Спросить
Пожаловаться

Согласно статье 60 ТК РФ Запрещается требовать от работника выполнения работы, не обусловленной трудовым договором, за исключением случаев, предусмотренных ТК РФ и иными федеральными законами.

Трудовой кодекс определяет временное или постоянное изменение трудовой функции как перевод на другую работу, котрый возможет только с согласия работника. Статья 72.1 ТК РФ . Изменение условий трудового договора , в том числе трудовой функции , оформляется соглашением сторон согласно ст. 72 ТК РФ .

Поручение дополнительной работы в порядке совмещения должностей с доплатой (выполнение дополнительных обязанностей в пределах установленной нормы рабочего времени) возможно только с согласия работника. Статья 60.2 ТК РФ

Смело можете отказаться от дополнительных обязанностей. Вам за это ничего не грозит.

Спросить
Пожаловаться

Если в штатном расписании предприятия нет штатной единицы "главный бухгалтер", и обязанности главного бухгалтера выполняет генеральный директор, он же ставит свою подпись вместо главбуха, может ли организация внести изменение в штатное расписание, добавив штатную единицу "заместитель главного бухгалтера" (не "бухгалтер", а именно "заместитель главного бухгалтера"), и принять на работу сотрудника, который будет помогать вести бухгалтерию, при этом, по-прежнему не иметь в штатном расписании должность "главный бухгалтер". Нужно ли при этом издавать какой-либо приказ, что гендиректор выполняет обязанности главного бухгалтера, или это само собой вытекает из факта отсутствия главного бухгалтера? Спасибо!

У меня такой вопрос. Есть трудовой договор, в котором есть ссылка на конкретную должностную инструкцию. Но я по своей ошибке подписал вторую должностную инструкцию с другими обязанностями. Вторая должностная инструкция не имеет той же юридической силы что и первая? Я хочу сославшись на трудовой договор, отказаться от выполнения обязанностей второй инструкции. (В трудовом договоре указана конкретно первая инструкция.)

Ответьте, пожалуйста, если в штатном расписании предприятия нет штатной единицы "главный бухгалтер", и обязанности главного бухгалтера выполняет генеральный директор, он же ставит свою подпись вместо главбуха, может ли организация внести изменение в штатное расписание, добавив штатную единицу "заместитель главного бухгалтера" (не "бухгалтер", а именно "заместитель главного бухгалтера"), и принять на работу сотрудника, который будет помогать вести бухгалтерию, при этом, по-прежнему не иметь в штатном расписании должность "главный бухгалтер"? Нужно ли при этом издавать какой-либо приказ, что гендиректор выполняет обязанности главного бухгалтера, или это само собой вытекает из факта отсутствия главного бухгалтера? Спасибо!

Организация молодая (ООО). В штатном расписании нет должности кассира. Главный бухгалтер назначается приказом исполняющем обязанности кассира с формулировкой "в связи с отсутствием должности кассира в штатном расписании возложить на фио главного бухгалтера организации обязанности кассира". В должностной инструкции гл.бух-ра естественно нет функций, связанных с ведением кассовой работы. Если я правильно понимаю, то должна быть должн. Иснструкция кассира, и соответственно данная должность должна быть введена в штатное расписание, а гл. Бух должен получать доплату (по приказу о возложении обязанностей) какой-либо % от оклада кассира?

Вопрос: правильно ли я понимаю данную ситуацию, какими нормативными актами этот момент регулируется?

Как мы можем определить перечень должностей в штатке? Есть ли какие-то рекомендации и нормы по составлению штат. Расписания.

Увольнялась главный бухгалтер для передачи дел принят новый сотрудник на должность и.о. главного бухгалтера (распоряжение вышестоящей организации), после увольнения главного бухгалтера пришло распоряжение возложить обязанности главного бухгалтера на и.о. гл. буха. Впрос как сделать запись в трудовой о возложении обязанностей?

У меня работодатель хочет сделать меня материально ответственным лицом. Я работаю на муниципальной должности, причем ни в должности руководителя организации и ни главный бухгалтер, и ни заместителя руководителя этой организации. То есть по мимо моих должностных обязанностей, еще повесить ПОЛНУЮ материальную ответственность. Это противоречит Трудовому Кодексу РФ, так как я ни руководитель, ни главный бухгалтер, ни заместитель руководителя, - нести полную материальную ответственность не имею право. Идут угрозы увольнения. Работа нравится, с обязанностями справляюсь. В должностной инструкции не прописано что мои обязанности быть материально ответственным лицом в организации. То есть мои условия труда будут ухудшены. На просьбы повышения в должности - идет отказ. Правомочны ли действия руководителя? Кто имеет право быть полным материально ответственным лицом на муниципальной службе?

Главный бухгалтер изменила должностную инструкцию. Требует подписать. Меня не все новые пункты в ней устраивают. Если я откажусь её подписывать, чем мне это грозит? Должна ли главный бухгалтер предупредить меня заранее об изменении, за сколько дней по закону?

Должностная инструкция в нашей организации не является приложением к трудовому договору.

Заработная плата определяется трудовым договором и не изменится при изменении должностной инструкции.

Вообще, на какие моменты мне обратить внимание, прежде, чем подписывать или не подписывать новую должностную инструкцию.

Спасибо за помощь!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В трудовом договоре прописано выполнение обязанностей согласно должностной инструкции, в должностной инструкции прописаны обязанности не соответствующие моим действительным обязанностям. Имеет ли право работодатель лишить меня КТУ, если в трудовом договоре укказно что "работнику производятся дополнительные выплаты согласно положению об оплате труда.

Я работаю директором по качеству со своими обязанностями (должностная инструкция, трудовой договор). Мне без согласия вписывают обязанности главного технолога, что в свою очередь противоречит моей квалификации.

1. Что мне грозит если я не подпишу приказ и должностную инструкцию?

2. Законно ли это?

Кто должен составлять должностные инструкции в образовательной организации? Есть ли типовая должностная инструкция классного руководителя? Я таких данных в квалификационных справочниках не нашла. И в штатном расписании также должности классного руководителя нет. Как быть в этой ситуации? Я сама заместитель директора по воспитательной работе, а от меня требует руководитель, чтобы я разработала должностную инструкцию классного руководителя, в противном случае грозит, что вынесут мне взыскание. Дополнительно сообщаю, что мной разработано Положение о классном руководителе, где четко прописаны все функции.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение