Переход на годовую нагрузку - как правильно рассчитать зарплату в колледже?
398₽ VIP

• г. Клинцы

Я работаю в колледже, имею высшую категорию, стаж работы-16 лет. В этом году мы переходим с недельной на годовую нагрузку. Я получила тарификацию на 2015-2016 уч.год и просчитав з.п. поняла, что она будет существенно меньше, чем раньше. Как правильно рассчитать, может в нашей бухгалтерии не совсем верны расчеты? Моя годовая равна 1098 часов.

Ответы на вопрос (5):

Может быть и не верны. Не видя документов, расчетов сложно сказать. Без Вашего согласия Вас перевести не могут (ст. 72 ТК РФ).

Статья 72. Изменение определенных сторонами условий трудового договора

[Трудовой кодекс РФ] [Глава 12] [Статья 72]

Изменение определенных сторонами условий трудового договора, в том числе перевод на другую работу, допускается только по соглашению сторон трудового договора, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом. Соглашение об изменении определенных сторонами условий трудового договора заключается в письменной форме.

перевести не могут вас без согласия

Перевод на другую работу - постоянное или временное изменение трудовой функции работника и (или) структурного подразделения, в котором работает работник (если структурное подразделение было указано в трудовом договоре), при продолжении работы у того же работодателя, а также перевод на работу в другую местность вместе с работодателем. Перевод на другую работу допускается только с письменного согласия работника, за исключением случаев, предусмотренных частями второй и третьей статьи 72.2 настоящего Кодекса.

Трудовой кодекс РФ предусматривает два исключения из правила об изменении трудового договора по соглашению сторон, когда допускается его изменение работодателем в одностороннем порядке:

1. при переводе работника на работу в другую местность вместе с организацией (ст. 72 ТК РФ),

2. по причинам, связанным с изменением организационных или технологических условий труда (ст. 73 ТК РФ).

Поэтому, если в вашем случае пед. нагрузка изменилась в сторону уменьшения кол-ва часов, то , возможно, это обусловлено изменением организационных условий труда. Это может быть снижение численности контингента, изменение учебного плана и т.п.

Подробностей вы не пишите.

Обращайтесь в суд и ходатайствуйте о назначении согласно ст. 79 ГПК РФ экспертизы неправильных (якобы) расчётов Вашего работодателя.

Госпошлина не платится.

Вправе потребовать предоставить расчет в бухгалтерии организации, а также подать заявление на имя работодателя, чтобы указал основание изменения нагрузки и НПА, на основании которого делается расчет.

Об изменении условий труда на основании ст. 74 тк рф должны уведомить письменно за 2 месяца.

Статья 62 тк рф. Выдача документов, связанных с работой, и их копий

(в ред. Федерального закона от 21.07.2014 N 216-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Путеводитель по кадровым вопросам. Вопросы применения ст. 62 ТК РФ

По письменному заявлению работника работодатель обязан не позднее трех рабочих дней со дня подачи этого заявления выдать работнику трудовую книжку в целях его обязательного социального страхования (обеспечения), копии документов, связанных с работой (копии приказа о приеме на работу, приказов о переводах на другую работу, приказа об увольнении с работы; выписки из трудовой книжки; справки о заработной плате, о начисленных и фактически уплаченных страховых взносах на обязательное пенсионное страхование, о периоде работы у данного работодателя и другое). Копии документов, связанных с работой, должны быть заверены надлежащим образом и предоставляться работнику безвозмездно.

(в ред. Федеральных законов от 30.06.2006 N 90-ФЗ, от 21.07.2014 N 216-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Части вторая - третья утратили силу. - Федеральный закон от 30.06.2006 N 90-ФЗ.

(см. текст в предыдущей редакции)

Работник обязан не позднее трех рабочих дней со дня получения трудовой книжки в органе, осуществляющем обязательное социальное страхование (обеспечение), вернуть ее работодателю.

(часть четвертая введена Федеральным законом от 21.07.2014 N 216-ФЗ)