Какие максимальные варианты наказания для нерадивого начальника?

• г. Краснодар

Хочу задать такой вопрос, какое наказание по максимуму может понести нерадивый начальник? Ситуация такая, мой муж уже лет 7 работает на строительную фирму, начальник платит мизерную зарплату, постоянно срезает т. е. выплачивает не всё, платит не в один день зарплату а выплачивает по маленьким частям в течении месяца, каждый раз ему нужно напоминать чтоб деньги отдал, ещё и с большой неохотой расплачивается. Делами фирмы не занимается, всё спихивает на рабочих. Ответственности ноль. Ни командировочных, ни отпускных, ни больничных ничего не оплачивалось. Мне уже надоело терпеть такое отношение, пытались не один раз по хорошему с ним поговорить и решить дела. Все бестолку, только в долги влезли с такой зп. Как мы можем по максимуму наказать его (законно естественно)

Ответы на вопрос (1):

Аркадий!

Все обращения и жалобы от работников можно направлять в Государственную инспекцию труда в Краснодарском крае (г.Краснодар): 350066 ул. 1-я Заречная, 17, (861) 232-51-34 или ч/з сайт http://git23.rostrud.ru. А инспекция уже должна принимать меры . В т.ч. работодатель может быть привлечен к административной ответственности по ст. 5.27 КоАП РФ. Но все изложенное в Ваших обращениях Вы должны будете доказать.

Также Вы вправе приостановить работу. Основание: Статья 142 ТК РФ :

"В случае задержки выплаты заработной платы на срок более 15 дней работник имеет право, известив работодателя в письменной форме, приостановить работу на весь период до выплаты задержанной суммы. ..

Работник, отсутствовавший в свое рабочее время на рабочем месте в период приостановления работы, обязан выйти на работу не позднее следующего рабочего дня после получения письменного уведомления от работодателя о готовности произвести выплату задержанной заработной платы в день выхода работника на работу."

Также Вы можете воспользоваться следующей ст. ТК РФ: Статья 236:

"При нарушении работодателем установленного срока соответственно выплаты заработной платы, оплаты отпуска, выплат при увольнении и (или) других выплат, причитающихся работнику, работодатель обязан выплатить их с уплатой процентов (денежной компенсации) в размере не ниже одной трехсотой действующей в это время ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации от невыплаченных в срок сумм за каждый день задержки начиная со следующего дня после установленного срока выплаты по день фактического расчета включительно. ..."